Если да, то нужно ли перед этим написать виновнику претензию?

• г. Москва

Как нам поступить. Мой брат-потерпевший в дтп. Его новая машина не подлежит восстановлению. По результатам экспертизы сумма ущерба составила 280 тыс. руб. По осаго выплатили 120 тыс. руб. Виновник оплачивать оставшуюся сумму отказывается. Он отделался штрафом 100 руб. и всё. Нужно подавать иск в суд? Если да, то нужно ли перед этим написать виновнику претензию? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите взыскать с виновника указанную сумму, то Вам прямая дорога в суд, т.е. следует обратиться с исковым заявлением о взыскании причиненного материального ущерба. Претензионный порядок не обязателен, да и вообще не рекомендую уведомлять должника о предстоящих перспективах, дабы исключить возможность отчуждения имущества, на которое может быть наложено взыскание.