Возможно ли назначение пенсии ветерану с 16 годами военной службы и 19 годами гражданского стажа, уволенному по состоянию здоровья в 33 года и находящемуся на пенсии в 52 года?

• г. Большой камень

Военная служба составляет 16 лет и 6 мес гражданский стаж 19 лет. Уволен из ВС по состоянию здоровья в 33 года, сейчас 52. Имею ли право на назначение пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих:

лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государ­ственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и ор­ганах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более;

лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными ме­роприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.