Я везде расписался, но я оставил там где можно свои пояснения о том, что я на самом деле не управлял ТС.

• г. Нижний Новгород

Ночь с 28 на 29 ноября 2008 года. Я со своими друзьями отмечал получение первой зарплаты друга Б. Выпили прилично. Я предложил продолжить гуляние в своей машине. Там всё таки тепле, чем на улице. Машина у меня всегда стоит возле дома. Дом небольшой, двух-этажный. Так как на улице практически зима (-5 С), я завёл машину для того чтобы прогреть её. Мне всбрело в голову пракатиться взад-впрёд на машине. Пару раз сдав назад-вперёд вдоль дома, я успокоился и решил больше не кататься. Двигатель я конечно же заглушил (т.к. бензин и так был на нуле), но габариты остались гореть (по привычке не отключил). Через минуты две я увидел в зеркалах приближающийся милицейский УАЗик. Это были сотрудники ППС. В этот момент машина стояла с отключенным двигателем, но с включенными габаритами.

Я вышел из машины. Милиционеры обвинили меня в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения. Далее был приблизительно такой диалог (при двух моих свидетелях).

Я: Вы видели, что я ехал?

ППС: Нет, не видели.

Я: Вы видели что машина двигалась?

ППС: Нет.

Я: С чего же тогда Вы взяли что я управлял ТС?

ППС: Около машины много следов значит ты ездил.

(Кстати, на мои вопросы: каковы же причины того, что к нам подъехали - остались без ответа)

Меня заставили сесть в УАЗик. Я подчинился. При себе у меня не было никаких документов (кроме ВУ) т.к. я не собирался никуда ехать.

Ко мне в милицейский УАЗик подсел милиционер. Он мне сказал, что дело серьёзное и если я так и буду сидеть сложа руки, то они сделают так, что я лишусь своих прав. Я понял, что это намёк на взятку. Я сказал, что у меня нет денег.

Милиционеры сунули чистый протокол под подпись моему другу Б. Он отказался подписываться под чистыми листами. За это они засунули его в багажное отделение УАЗика. Второму моему другу тоже сначала сунули чистые листы на подпись, он отказался. Тогда сотрудник милиции (самый высокий и с туповатыми чертами лица) всё таки соизволил сотавить протокол. Протокол был составлен о том, что мой друг П. находился в общественном месте в алкогольном опьянении.

У меня из дома вышла матушка. Она тоже поинтересовалась, с какой это стати сотрудники ППС подъехали к стоящему автомобилю, а теперь утверждают, что машина ездила. На что сотрудники ППС ответили, что они не видели, что машина ездила. Но они сказали, что проезжали мимо дома (дорога находится в 10 метрах от дома) и видели, что машина стояла сначало в одном месте, а затем проезжая обратно заметили, что машина стоит в другом месте. В действительности же машина после моей езды "назад-вперёд" оказалась на 2 метра дальше от первоначального места стоянки. Но ведь это не доказуемо и не является, как мне кажется, свидетельством. Ведь ночью сотрудники милиции проезжая, могли ошибиться или наконец перепутать машины. Тем более, что возле моего дома в 10 метрах от моей машины паркуется ещё одна машина. Той же модели, но только цвет другой (тоже ВАЗ 2109; моя красная, а та белая). Но ночью цвет можно и перепутать.

Сотрудники милиции вызвали ГИБДД. Приехали сотрудники ГИБДД, именуемые в дальнейшем "гаишники". Приехали аж на трёх машинах. Двое сотрудников ГИБДД и трое сотрудников ППС стали в круг. Они начали вести беседу между собой. Мой друг П. понял, что это банальное вымогательство. И предложил милиционерам стоящим в кругу 5 т.р. Но они лишь засмеялись. Кто-то из круга (кто именно друг П. не запомнил) сказал, что за такое им обычно предлагают 50 т. р. Затем из круга было сказано следущее: "Пойми нас тут много, 5 т.р. это воообще не катит. Ищи хотя бы 20 т. р.". Таких денег у нас не нашлось. Одна из машин ГИБДД уехала.

УАЗик уехал, забрав ссобой моего друга Б. Уезжая сотрудники ППС (УАЗик) проехали по тротуару (12.15 ч. 2 Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД. штраф - 2000 руб). Ни один из сотрудников ГИБДД не отреагировал на это нарушение ПДД.

Остались лишь две машины ГИБДД. Матушка принесла им все документы. Я пытался им объяснить всю ситуацию, но они меня не слушали и руководствовались только рапорту милиционеров с УАЗика. Свидетелей они слушать тоже отказались. На меня был составлен протокол. Я везде расписался, но я оставил там где можно свои пояснения о том, что я на самом деле не управлял ТС. Так же я отказался от медицинского осведетельствования. Кстати, я не уверен, но вроде бы они ещё и составили протокол с нарушением закона, т.к. до предложения отвести меня на экспертизу они не провели освидетельствование самостоятельно в присутствии двух понятых. Они просто написали в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование то, что основания для направления на мед. освид. :запах алк. изо рта; шаткая походка; невнятная речь. А в трубочку меня они не просили дышать! Двое понятых это парни из машины, остановленной на дороге. Они расписались. Но ведь они не нюхали мой рот, я с ними не разговаривал, и они видели меня только сидящим на заднем сидении. Значит запах изо рта, шадкая походка и невнтная речь - это всё не доказано!?

Мне выдали временное разрешение на управление ТС. В течение двух месяцев сказали будет суд.

Друга Б. отпустили, провезя его семь остановок и ударив его по лицу (где-то 3:30 ночи). В это позднее время ему пришлось идти домо пешком, а это 7 ост. + 4 ост.

Я считаю, что действия сотрудников неправомерны. Конечно же виноват и понимаю, что нельзя было ездить назад-вперёд. Но эта вина столь мала, чтобы лишать меня прав на 2 года. Прошу Вашей помощи.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы меня не лишили прав. Могут ли считаться свидетелями трое моих "собутыльников"? Могу ли я выйграть делов в суде и как?

Заранее спасибо, жду ответа. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман!

Очень подробный рассказ, но ничего утешительного для Вас сказать не могу. Это общепринятая практика ГАИ. Дело 100% проигрышное, ничего доказать не возможно - лишение однозначно! Во-первых, управление в нетрезвом состоянии, во-вторых, отказ от освидетельствования. Единственная надежда у Вас - это возможные нарушения со стороны ГАИ при оформлении документов и нарушение срока рассмотрения (2 мес.).

Нужно внимательно ознакомиться с делом перед судом, и желательно, чтобы это сделал грамотный юрист или адвокат. Тогда еще может быть небольшой шанс.

Удачи.