Я везде расписался, но я оставил там где можно свои пояснения о том, что я на самом деле не управлял ТС.

• г. Нижний Новгород

Ночь с 28 на 29 ноября 2008 года. Я со своими друзьями отмечал получение первой зарплаты друга Б. Выпили прилично. Я предложил продолжить гуляние в своей машине. Там всё таки тепле, чем на улице. Машина у меня всегда стоит возле дома. Дом небольшой, двух-этажный. Так как на улице практически зима (-5 С), я завёл машину для того чтобы прогреть её. Мне всбрело в голову пракатиться взад-впрёд на машине. Пару раз сдав назад-вперёд вдоль дома, я успокоился и решил больше не кататься. Двигатель я конечно же заглушил (т.к. бензин и так был на нуле), но габариты остались гореть (по привычке не отключил). Через минуты две я увидел в зеркалах приближающийся милицейский УАЗик. Это были сотрудники ППС. В этот момент машина стояла с отключенным двигателем, но с включенными габаритами.

Я вышел из машины. Милиционеры обвинили меня в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения. Далее был приблизительно такой диалог (при двух моих свидетелях).

Я: Вы видели, что я ехал?

ППС: Нет, не видели.

Я: Вы видели что машина двигалась?

ППС: Нет.

Я: С чего же тогда Вы взяли что я управлял ТС?

ППС: Около машины много следов значит ты ездил.

(Кстати, на мои вопросы: каковы же причины того, что к нам подъехали - остались без ответа)

Меня заставили сесть в УАЗик. Я подчинился. При себе у меня не было никаких документов (кроме ВУ) т.к. я не собирался никуда ехать.

Ко мне в милицейский УАЗик подсел милиционер. Он мне сказал, что дело серьёзное и если я так и буду сидеть сложа руки, то они сделают так, что я лишусь своих прав. Я понял, что это намёк на взятку. Я сказал, что у меня нет денег.

Милиционеры сунули чистый протокол под подпись моему другу Б. Он отказался подписываться под чистыми листами. За это они засунули его в багажное отделение УАЗика. Второму моему другу тоже сначала сунули чистые листы на подпись, он отказался. Тогда сотрудник милиции (самый высокий и с туповатыми чертами лица) всё таки соизволил сотавить протокол. Протокол был составлен о том, что мой друг П. находился в общественном месте в алкогольном опьянении.

У меня из дома вышла матушка. Она тоже поинтересовалась, с какой это стати сотрудники ППС подъехали к стоящему автомобилю, а теперь утверждают, что машина ездила. На что сотрудники ППС ответили, что они не видели, что машина ездила. Но они сказали, что проезжали мимо дома (дорога находится в 10 метрах от дома) и видели, что машина стояла сначало в одном месте, а затем проезжая обратно заметили, что машина стоит в другом месте. В действительности же машина после моей езды "назад-вперёд" оказалась на 2 метра дальше от первоначального места стоянки. Но ведь это не доказуемо и не является, как мне кажется, свидетельством. Ведь ночью сотрудники милиции проезжая, могли ошибиться или наконец перепутать машины. Тем более, что возле моего дома в 10 метрах от моей машины паркуется ещё одна машина. Той же модели, но только цвет другой (тоже ВАЗ 2109; моя красная, а та белая). Но ночью цвет можно и перепутать.

Сотрудники милиции вызвали ГИБДД. Приехали сотрудники ГИБДД, именуемые в дальнейшем "гаишники". Приехали аж на трёх машинах. Двое сотрудников ГИБДД и трое сотрудников ППС стали в круг. Они начали вести беседу между собой. Мой друг П. понял, что это банальное вымогательство. И предложил милиционерам стоящим в кругу 5 т.р. Но они лишь засмеялись. Кто-то из круга (кто именно друг П. не запомнил) сказал, что за такое им обычно предлагают 50 т. р. Затем из круга было сказано следущее: "Пойми нас тут много, 5 т.р. это воообще не катит. Ищи хотя бы 20 т. р.". Таких денег у нас не нашлось. Одна из машин ГИБДД уехала.

УАЗик уехал, забрав ссобой моего друга Б. Уезжая сотрудники ППС (УАЗик) проехали по тротуару (12.15 ч. 2 Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД. штраф - 2000 руб). Ни один из сотрудников ГИБДД не отреагировал на это нарушение ПДД.

Остались лишь две машины ГИБДД. Матушка принесла им все документы. Я пытался им объяснить всю ситуацию, но они меня не слушали и руководствовались только рапорту милиционеров с УАЗика. Свидетелей они слушать тоже отказались. На меня был составлен протокол. Я везде расписался, но я оставил там где можно свои пояснения о том, что я на самом деле не управлял ТС. Так же я отказался от медицинского осведетельствования. Кстати, я не уверен, но вроде бы они ещё и составили протокол с нарушением закона, т.к. до предложения отвести меня на экспертизу они не провели освидетельствование самостоятельно в присутствии двух понятых. Они просто написали в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование то, что основания для направления на мед. освид. :запах алк. изо рта; шаткая походка; невнятная речь. А в трубочку меня они не просили дышать! Двое понятых это парни из машины, остановленной на дороге. Они расписались. Но ведь они не нюхали мой рот, я с ними не разговаривал, и они видели меня только сидящим на заднем сидении. Значит запах изо рта, шадкая походка и невнтная речь - это всё не доказано!?

Мне выдали временное разрешение на управление ТС. В течение двух месяцев сказали будет суд.

Друга Б. отпустили, провезя его семь остановок и ударив его по лицу (где-то 3:30 ночи). В это позднее время ему пришлось идти домо пешком, а это 7 ост. + 4 ост.

Я считаю, что действия сотрудников неправомерны. Конечно же виноват и понимаю, что нельзя было ездить назад-вперёд. Но эта вина столь мала, чтобы лишать меня прав на 2 года. Прошу Вашей помощи.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы меня не лишили прав. Могут ли считаться свидетелями трое моих "собутыльников"? Могу ли я выйграть делов в суде и как?

Заранее спасибо, жду ответа. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман!

Очень подробный рассказ, но ничего утешительного для Вас сказать не могу. Это общепринятая практика ГАИ. Дело 100% проигрышное, ничего доказать не возможно - лишение однозначно! Во-первых, управление в нетрезвом состоянии, во-вторых, отказ от освидетельствования. Единственная надежда у Вас - это возможные нарушения со стороны ГАИ при оформлении документов и нарушение срока рассмотрения (2 мес.).

Нужно внимательно ознакомиться с делом перед судом, и желательно, чтобы это сделал грамотный юрист или адвокат. Тогда еще может быть небольшой шанс.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

Друг заехал на парковку. Заглушил машину и не выходя из нее выпил водки. Через несколько минут к машине подошли сотрудники ДПС и предложили пройти освидетельствование. Алкотестер показал опьянение. Друга обвинили в управлении ТС в состоянии опьянения. Есть свидетель этой ситуации.

Насколько правомерны действия инспекторов? Что делать, что бы не лишили прав?

Правомерны ли были действия сотрудника ГИБДД, я сидел в машине, выпивал, машина находилась возле двора, подъехали сотрудники ГИБДД вытащили меня из машины, посадили в патрульную машину и повезли в отдел полиции для составления протокола управления состояния в алкогольного опьянения! У меня имеются очевидцы происходящего! Что мене делать в данной ситуации?

Пару дней назад через мой сквозной двор проехала большегрузная машина (так как двор небольшой, машин всегда много стоит припаркованных), в итоге она задела три машины, в том числе и мою, ущерб небольшой. Я успела сфотографировать эту машину, догнать не получилось. Можно ли как то наказать водителя этой машины?

За рулём машины сидел его коллега. Машина записана на меня. Произошла авария. Конечно был виноват водитель моей машины. ДТП не оформляли. Машину разбили очень сильно. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Ситуация следующая: в апреле этого года я выпил, и, не желая садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, попросил сесть за руль друга (страховка не ограничена). При движении мы наехали колесами на бордюр, о чем мимо проезжающий таксист сообщил в ГАИ. Так как в машине находилось одно запасное колесо, а повердили мы два, сосед, оставив меня сторожить машину, ушел до своей машины за вторым колесом. Я вышел из машины, и через некоторое время прибыли сотрудники ДПС. Я был не за рулём, машина не была заведена (о чем видно на видеорегистраторе машины ДПС), но сотрудники взяли у меня освидетельствование и сегодня меня лишили водительских прав. В суде показания сотрудников были противоречивы между собой (один говорил, что машина стояла в одном месте - на дороге, другой-что чуть подальше на обочине, один говорил, что я стоял у машины, другой - что я вышел с водительского сидения, и так далее). Показания моего друга были учтены, но во внимание не приняты. Как можно грамотно составить жалобу, и какие доказательства для этого еще нужно предоставить?

Возле дома стояли две машины плотно друг к другу одна машина стала выезжать и задела другую машину и появилась небольшая вмятина на задней двери, у хозяина сработала сигнализации но он не вышел, и та машина уехала. Утром он вышел на улицу и увидел. Сейчас хозяин требует большую сумму чем смтоит ремонт что делать в этом случаи? Что могут предпринять ГИБДД ДПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на своей машине с друзьями, я был пьян водитель трезв! Машину занесло в сугроб, водитель ушел за лопатой мы остались стоять на улице, машина не была заведена! Подъехали сотрудники дпс обвинили меня якобы я ехал!

Брат выпивший стоял около своей машины, машина была не заведена. Мимо проесжал наряд ДПС. На него составили протокол, на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Есть свидетели, того что он не ехал на машине в тот момент. Как можно все уладить, если конечно можно, чтобы его не лишили водительских прав?

Капот машины сильно поцарапали 4,5 месяца назад, ночью мы видели как двое незнакомцев крутились около машины. Но так как машиной не пользовались, то и царапины сразу не увидили. Не давно решили прогреть машину, и обнаружили. Уверенны, что это сделали в тот самый момент. Можно ли спустя время запросить видео запись с подъезда. Машина стояла как раз возле подъезда, напротив камеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение