Как понимать это: как отсутствие просрочек и пеней по договору или отсутствие претензий со стороны арендодателя?

• г. Лыткарино

Вопрос относительно 159-ФЗ. Есть официальное определение понятия "перечисления арендной платы надлежащим образом"? Как понимать это: как отсутствие просрочек и пеней по договору или отсутствие претензий со стороны арендодателя? Ведь если арендодатель был согласен с возможностью задержек арендной платы и получил пени согласно договору, ни разу даже не написав ни одного требования о погашении задолженности, то это обстоятельства нормального делового оборота, разве не так? Можно ли оспорить отказ в продаже помещения по 159-ФЗ, сделанный на основании имеющихся просрочек арендных платежей?

Заранее спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

Это определение может указывать и скорее всего указывает на правила, установленные в законодательстве, в частности в ГК РФ (выполнение обязательств, сроки, односторонний отказ и т.п.) Поэтому, если договором установлен срок для выполнения обязательства по оплате аренды в такой-то срок, то нарушение этого срока будет расценено как "перечисление арендной платы ненадлежащим образом".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос относительно закона 159-ФЗ. Есть ли официальное определение понятия "перечисления арендной платы надлежащим образом"? Как понимать это: как отсутствие просрочек и пеней по договору или отсутствие претензий со стороны арендодателя? Ведь если арендодатель был согласен с возможностью задержек арендной платы и получил пени согласно договору, ни разу даже не написав ни одного требования о погашении задолженности, то это обстоятельства нормального делового оборота, разве не так? Можно ли оспорить отказ в продаже помещения по 159-ФЗ, сделанный на основании имеющихся просрочек арендных платежей?

Заранее спасибо всем ответившим.

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Заключен Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Договором предусмотрена возможность одностороннего изменения арендной платы со стороны Арендодателя. Может ли Арендодатель в действительности использовать эту возможность? Или это условие ничтожно?

Ситуация следующая — юридическое лицо предупредило арендодателя о намерении покинуть арендованное помещение 07.10.11. По условиям договора арендатор обязан сделать это за 1 месяц до выезда. Арендодатель грозится удерживать имущество арендатора месяц с даты извещения о расторжении договора либо до момента вселения нового арендатора. Кроме того, арендодатель требует заплатить на период с 01 до 07 ноября не собирается делать перерасчет и возврат арендной платы за октябрь. Согласно договору аренды, в случае задержки оплаты более 5 дней, арендодатель может опечатать помещение и удерживать имущество до проведения всех расчетов. Поскольку арендная плата за октябрь внесена, а за ноябрь должна вноситься с 20 по 25 число, то удерживать имущество арендодатель не может. Или это не так? Еще в договоре есть пункт — «не использование арендованного помещения арендатором не может служить основанием для отказа для внесения арендных платежей арендодателю». Но наверное должна быть разница в понятиях «не использование» и «выезд». Арендатор не просто в отпуске или на выходных. Если арендатор съехал и не использует помещение именно по этой причине, то не обязан платить? А значит арендодатель должен сделать перерасчет и вернуть деньги?

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация Арендодатель, передали во временное владение и пользование недвижимое имущество (не жилое помещение) Арендатору. Арендатор пропускает срок арендной платы более двух раз. В договор был внесен пункт: Договор, может быть, расторгнут по требованию Арендодателя, если Арендатор пропускает срок внесения арендной платы более двух раз подряд. Какие наши действия, как мы должны уведомить другую сторону о расторжение договора? Если можно образец. Спасибо!

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

Спасибо.

Арендодатель намерен расторгнуть договор аренды на основании нарушения дог. обязательств арендатором: имеющая задолженность по арендной плате за три месяца + пени, с расчетом которых, арендатор не согласен. В случае исполнения обязательств — погашение задолженности по ар. плате, арендатором, имеет ли право арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке и выселить арендатора из помещения, только по причине не уплаты пени, рассчитанных арендодателем, сумму которых, арендатор намерен оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение