Как понимать это: как отсутствие просрочек и пеней по договору или отсутствие претензий со стороны арендодателя?

• г. Лыткарино

Вопрос относительно 159-ФЗ. Есть официальное определение понятия "перечисления арендной платы надлежащим образом"? Как понимать это: как отсутствие просрочек и пеней по договору или отсутствие претензий со стороны арендодателя? Ведь если арендодатель был согласен с возможностью задержек арендной платы и получил пени согласно договору, ни разу даже не написав ни одного требования о погашении задолженности, то это обстоятельства нормального делового оборота, разве не так? Можно ли оспорить отказ в продаже помещения по 159-ФЗ, сделанный на основании имеющихся просрочек арендных платежей?

Заранее спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

Это определение может указывать и скорее всего указывает на правила, установленные в законодательстве, в частности в ГК РФ (выполнение обязательств, сроки, односторонний отказ и т.п.) Поэтому, если договором установлен срок для выполнения обязательства по оплате аренды в такой-то срок, то нарушение этого срока будет расценено как "перечисление арендной платы ненадлежащим образом".