Подскажите, пожалуйста, какими документами возможно освидетельствовать успешное окончание бизнес-курса?

• г. Санкт-Петербург

В качестве ИП я читаю бизнес-курс «Менеджер широкого профиля» на котором за определённую плату обучаю желающих физ. лиц обучиться техникам активных продаж. Подскажите, пожалуйста, какими документами возможно освидетельствовать успешное окончание бизнес-курса? Различные обучающие заведения, бизнес-тренинговые компании выдают дипломы, удостоверения, свидетельства, сертификаты и проч. Чем они различаются? Существуют ли нормативные документы, предписывающие или запрещающие использовать конкретные виды документов для освидетельствования того или иного вида обучения?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от вкуса того, кто провожит это обучение. Как хотите, так и наховите бумагу, которую выдаёте. Главное-никогда не пытайтесь называть её документом об образовании, поскольку в этом случае будет повод назвать вашу деятельность образовательной, а она требует получения лицензии и т.д. и т.п.