Права инвалида - разделение квартиры родителей без участия и возможность претендовать на долю
₽ VIP

• г. Тула

17.06.05 меня признали инвалидом 3 группы на основании которой я имею обязательную долю в приватизированной квартире моих родителей. 01.12.05 родители в судебном порядке разделили квартиру по 1/2 доли каждому без моего участия. Отец умер, завещав свою долю моей сестре, а мать подарила свою долю моей сестре. Могу ли я по закону претендовать на 1/6 долю квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Галина! Все зависит от того, не пропустили ли вы срок(6 месяцев) для принятия наследства.Действительно вы вправе претендовать на обязательную долю: ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Но это получается 1\4:2= 1/8

С уважением,

на долю матери вы не имеете право, а вот обязательная доля в наследстве отца у Вас есть, 1/6 квартиры.

На долю отца получено завещание. Но есть ли моя обязательная доля в доли матери т.к. у меня наступила инвалидность раньше,чем мать определила долю, а потом подарила ее сестре?