Права инвалида - разделение квартиры родителей без участия и возможность претендовать на долю
₽ VIP

• г. Тула

17.06.05 меня признали инвалидом 3 группы на основании которой я имею обязательную долю в приватизированной квартире моих родителей. 01.12.05 родители в судебном порядке разделили квартиру по 1/2 доли каждому без моего участия. Отец умер, завещав свою долю моей сестре, а мать подарила свою долю моей сестре. Могу ли я по закону претендовать на 1/6 долю квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Галина! Все зависит от того, не пропустили ли вы срок(6 месяцев) для принятия наследства.Действительно вы вправе претендовать на обязательную долю: ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Но это получается 1\4:2= 1/8

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

на долю матери вы не имеете право, а вот обязательная доля в наследстве отца у Вас есть, 1/6 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

На долю отца получено завещание. Но есть ли моя обязательная доля в доли матери т.к. у меня наступила инвалидность раньше,чем мать определила долю, а потом подарила ее сестре?

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Мои родители приобрели дачу в браке. Отец составил завещание на меня и сестру 50% на 50%.Отец умер. Но натариус выделил 50% дачи на мать, остальная 1/2 доли разделили на меня и сестру. На оснавании каких норм закона действовал нотариус?

Моя тетя - собственник приватизированной квартиры, ее муж не участвовал в приватизации. (У ее мужа своя квартира) Тетя составила завещание на квартиру в пользу своих 2-х сестер 50% на 50%.Получит ли муж какую-либо долю в квартире в случае смерти тети?

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

У меня умер отец. Он являлся собственником квартиры (квартира приватизированая), прописаны я и моя мать. Через пол года мать планирует переоформлять квартиру на себя. У меня есть двоюродная сестра, может ли она придендовать на долю в этой квартире?. Может ли моя мать оформить на себя квартиру, не поставив меня в известность и завещать долю моей двоюродной сестре без моего согласия? И могу ли я потерять право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец завещал квартиру мне и сестре по 1/2 доли. При вступлении в наследство нотариус выделил 5/12-мне (сыну)-5/12 сестре (дочери) и 2/12-обязательную долю жене (мачехе-пенсионерка была прописана в этой квартире) Квартира была оформлена на отца-без обременения. По истечении 10 дней мачеха подарила свою долю соседке. Правильно ли нотариус расчитал доли и имела ли право мачеха подарить свою долю третьему лицу?-Спасибо.

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение