Проблемы с автомобилем и экспертизой - возможность расторгнуть договор и вернуть деньги

• г. Калининград

Заключил договор купли-продажи автомобиля. Предварительно продавец говорил, что с авто все впорядке и проблем с оформлением не возникнет. Он предупредил, что VIN кузова частично невидно (2 символа) , но у него было экспертиза и все будет хорошо. Придя на оформление оказалось, что экспертиза просрочена и делать её нужно неделю. И так каждый раз проходя ТО. Хочу расторгнуть договор, вернуть деньги отдать машину. Есть ли у меня такое право?

Ответы на вопрос (2):

Да, несомненно. Обратитесь с иском о расторжении ДКП в суд.

Спросить
Пожаловаться

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон (чего в данном случае нет), либо в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 168 - 179 ГК РФ.

К сожалению. в данном случае не видно оснований для применения хоть одного из этих оснований.

Попробовать можете, но шансов немного

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор купли продажи автомобиля. При регистрации в гаи выяснилось, что VIN номер автомобиля был вварен в кузов (т.е. он не от этого автомобиля, но по документам все в порядке). На учет ставить отказались.

В договоре купли-продажи есть пункт: ...Все маркировочные обозначения ТС выполнены на заводе изготовителе, изменению не подвергались и соответствуют учётным данным, указанным в ПТС.

Продавец отказывается расторгать договор.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги за авто?.

Купила б/у автомобиль по договору купли продажи, при оформлении оказалось что номер кузова был перебит, машину изьяли. Продавец не хочет возвращать деньги! Что делать?

Купил авто по договору купли продажи. В ходе постановки авто на учет возникают проблемы с неверным знаком vin. обязан ли мне продавец вернуть деньги обратно? Купили машину за 120000 а в договоре указали 90000. какую сумму мне обязан вернуть продавец.

Ситуация такая: купили авто в другом городе, заключили договор купли продажи, поехали ставить машину на учет, оказалось что птс в розыске, авто осталось в ГАИ на экспертизу. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае, чтоб не остаться без авто или без денег за него? Если расторгать договор купли продажи, то это нужно делать сразу, или можно дождаться результатов экспертизы?

Машина в России с 2003 года, до меня было пять владельцев, все благополучно ставили и снимал авто с учёта,мы машину купили в 2010 г и тоже без проблем поставили на учёт.Недавно машину продали по договору купли-продажи, нового владельца при попытке поставить на учёт направили на экспертизу, которая показала что у авто номер на кузове и номер под капотом не совпадают, то есть кузову приварили морду от другой машины. Покупатель отказывается идти в ГАИ с результатами экспертизы, требует вернуть деньги. Как быть в этой ситуации, и что нас ждёт если он обратится в суд?

! Купил машину, есть договор купли-продажи-оказалось все документы поддельные,VIN перебит, машина в полиции на стоянке, после экспертизы обнаружили владельца, у которого ее украли.

Я купил автомобиль у физического лица и заключил с ним договор купли продажи. При регистрации в гаи выяснилось, что VIN номер автомобиля был вварен в кузов (т.е. он не от этого автомобиля, но по документам все в порядке). На учет ставить отказались. Я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги, но продавец отказывается. Мне посоветовали составить письмо претензию к продавцу. Скажите пожалуйста на какие статьи закона я могу ссылаться в данном вопросе? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил авто с переоформлением 3.08.2020

Владел авто до продажи 12.08.2021

Человек кому я продал автомобиль не может ее оформить, но требует деньги обратно, никаких проблем у меня не было с оформлением, у него возникли, с тем что там переварен Vin кузова, как мне быть? Возвращать деньги или ждать суда с его стороны.

Купил автомобиль у владельца который купил ее в г Тольятти. Я 24 июня 2011 г через 2 недели поставил на учет. Ездил 2 года без проблем. Решил продать по договору купли-продажи. Через неделю звонит покупатель и говорит что автомобиль в федеральном розыске в горде Тольятти и перибиты номера на кузове что машину у него забрали. Потом позвонил и говорит что все хорошо машину вернули но на учет не ставят. Я пошол в гибдд и они мне сказали что после того как я купил авто через 3 месяца подали в розыск. Через 11 месяцев владелец которому я продал авто требует расторгнуть договор купли-продажи.

Мы купили автомобиль и заключили договор купли - продажи автомобиля 03.06.2011 г. в ГАИ. Проездили всего месяц на машине, и двигатель закипел. Это было 11.07.2011 г. Мастер говорит, что, скорей всего, машина была когда - то перегрета. Как быть в такой ситуации? Могу ли я расторгнуть договор купли - продажи автомобиля и вернуть ее продавцу? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение