Что может быть смягчающим обстоятельством по статье Ук Рф 327.3?

• г. Узловая

Что может быть смягчающим обстоятельством по статье Ук Рф 327.3?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, список смягчающих обстоятельств в отличии от отягчающих не ограничен статьёй 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Обычно в практике к дополнительным смягчающим доказательствам относятся:

- семейное положение (пенсионеры, инвалиды родственники)

- хронические заболевания у Вас и у Ваших родственников

- тяжёлые жизненные обстоятельства и т.д. перечень открыт и ограничен только вашим воображением....