По заявлению в областном суде ответили, что надзор исчерпали, до свидания.

• г. Энгельс

Есть решение мирового судьи (в нашу пользу), есть апелляция (против нас), в надзор подали - отказ в передаче для рассмотрения в президиум областного суда (дважды), написали в ВС РФ - сказали, что не прошли стадию в областном суде. По заявлению в областном суде ответили, что надзор исчерпали, до свидания. Можно ли обжаловать отказ в передаче дела? В ВС РФ или сразу в Стокгольм?

Ответы на вопрос (1):

Александр, а речь идет о гражданском или административном деле?

Если дело гражданское (а судя по тому, что Вы пишете, - это так), то обращаться с надзорной жалобой в ВС РФ нельзя, для решений мировых судей потолок - президиум суда субъекта федерации. Вы, видимо, путаете международный арбитражный суд в Стокгольме с судом по правам человека в Страсбурге. В Страсбург Вы обращаться можете в случае, если решение суда нарушает Ваши права человека (см. международные документы о защите основных прав человека). Срок обращения - полгода со времени вступления решения в законную силу (в Вашем случае - решения апелляционной инстанции).