До брака с мужем, я была прописана в неприватизированной квартире.

Первые годы супружества мы жили в свободной квартире родственников, за это вемя дедушка с бабушкой приватизировали квартиру на равных долях со мной. Через некоторое время мы с мужем переехали к ним. Лет через 5, муж каким-то образом прописывается в этой квартире без моего согласия (я узнала об этом через полгода), и его вписывают в домовую книгу. В паспортном столе мне сказали, что он принес документ с подписями моей, дедушкиной и бабушкиной. Они и на самом деле расписались, т.к не возражали против его прописки, но я то не расписывалась и точно знаю, что подпись не моя, хоть и похожа. Теперь у нас стоит вопрос о разводе, как нам быть с квартирой? Могли ли прописать мужа без моего согласия и влияет ли эта прописка на раздел квартиры? Или здесь действует закон о том, что он длительный срок проживал на этой жилплощади и имеет на нее право в любом случае? Как мне грамотнее поступить. Когда муж прописался в мою квартиру, он выписался из 2-ух комнатной, в которой проживает его мать.

вопрос №6816
прочитан 11 раз

Уважаемая Ирина!

В данной ситуации Вы можете по суду требовать признание недействительной регистрации супруга по данному адресу, т.к. Вашего согласия не имелось, данный иск возможен если не истек срок исковой давности. Для доказательства своей правоты и как следствие подложности подписи придется ходатайствовать о назначении подчерковедческой экспертизы и если ее заключение будет положительное для Вас, то супруг может быть привлечен к уголовной отвественности по статье 159 УК РФ (мошейничество). Исходя из сказанного встает Вопрос – а надо ли ему это. Попробуйте поговорить с ним мирно, вероятно он одумается и самостоятельно выпишется обратно или согласиться на регистрацию по месту пребывания но не жительства, т.е.на временную прописку без права на кв метры жилой площади.

Что касается его прав на жилье, то поскольку он не принимал участия в приватизации, то прав на метры не имеет. Что касается раздела имущества в случае расторжения брака, то Ваша доля в квартире так же исключается из имущества приобретенного в браке, т.к. данное имущество приобретено в процессе приватизации – безвозмездной сделки, что в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ является Вашей собственностью, а следовательно не подлежит включению в совместную собственность подлежащую разделу.

Похожие вопросы

юрист Погодина Елена Михайловна:

для получения справки о составе семьи нужна домовая книга. если книги нет, то придется ее получать или найти.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Решение суда Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

При смене паспорта поставить штамп о регистрации в новый паспорт Вам обязаны были автоматически.


юрист Мамонова Мария Александровна:

Добрый вечер! Я так понимаю, что Вам нужно получить сведетельство о смерти. Для этого Вам необходимо предъявить документ установленной формы о смерти,


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

У нас пропала домовая книга. В паспортном столе отказали в выдаче новой, хотя все документы в наличии. Во дворе 4 хозяина. Домовладение частное.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X