Как разделить наследство - половина или четверть квартиры?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос, а то я совсем запуталась. Я пенсионерка, мама завещала на меня квартиру, я имею еще сестру пенсионерку, на которую квартира не завещана, но как мне объяснили-она как нетрудоспособная имеет по закону право на половину её доли. Так вот-половина её доли-это 1/4 стоимости квартиры? Ведь нас только двое наследников, значит квартира пополам, а от её половины она имеет половину доли по закону. Или она все таки имеет целую долю? То есть половину квартиры. Вопрос в том-1/2 квартиры или 1/4? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1149 ГК РФ - право сестры на обязательную долю.

Это лучший ответ

В случае смерти Вашей мамы, у сестры будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Ее доля - не менее половины от того, что причиталось бы ей при отсутствии завещания. Если к моменту смерти матери у нее будет только два наследника первой очереди - Вы и Ваша сестра, то сестра наследует 1/4 в праве на квартиру. Но это при условии, что нет (не будет)иного, незавещанного имущества. Если оно есть (будет), то обязательная доля будет удовлетворяться из него.