Арбитражным судом было принято решение о взыскании с ответчика в пользу истца суммы долга.

• г. Санкт-Петербург

Арбитражным судом было принято решение о взыскании с ответчика в пользу истца суммы долга. На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Судебный исполнитель, приступая к исполнению решения, посылает должнику предложение о добровольном исполнении решения в срок до пяти дней (часть 1 статьи 356 ГПК, пункт 3 статьи 9 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997г. № 119-ФЗ).

=> Вы показываете ем платежный документ, согласно которому обязательство Вами уже выполнено вдобровольном порядке. Приставу ничего не останется, как окончить исполнительное производство в соответствии с п/п 1 статьи 27 Закона (фактическое исполнение исполнительного документа).

Исполнительский сбор с ответчика взыскивается только в случае неисполнения исполнительного документа в 5-дневный срок (Ст. 81 Закона), т.е. Вам он не грозит.

Таким образом, Вам в срочном порядке необходимо представить приставу доказательства исполнения Вами исполнительного документа.

С наилучшими пожеланиями,