Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1)что есть уставный капитал в ООО. Что за собой влечет формирование уставного капитала при регистрации ООО скажем, до 150 тыс.

руб., при минимальном 10 тыс. 2) Могут ли налоговые органы потребовать декларацию о доходах в случае, если вносится большая сумма. 3)Правда ли, что ООО может совершать сделки только в пределах уст. капитала (бредовый вопрос..., но хотелось бы услышать ответ от Вас, чтобы быть уверенным). Можно ли внести в уставный капитал кассовый аппарат, и какие последствия (лишние хлопоты) могут быть в этом случае.

Заранее спасибо.

вопрос №68167
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

1. Уставной капитал ООО определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (Статья 90 ГК). В соответствии с законом "Об ООО", сумма его не может быть менее 10000 руб.

2. Учреждение ООО с УК в 150000 чревато тем, что в случае, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО будет менее этой суммы, Общество будет обязано объявить об уменьшении своего УК и зарегистрировать его изменение (пункт 4 статьи 90 ГК). Причем, в этом случае Вам придется уведомить об этом всех кредиторов, которые, в свою очередь будут иметь права на досрочное прекращение или исполнение соответствующих обязательств Общества и возмещения убытков (пункт 5 статьи 90 ГК). Учитывая нестабильность нашей экономики где гарантии того, что все так и не произойдет, тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

3. ИМНС, естественно, заинтересуется откуда при задекларированных ХХХХХ рублей Вы вносите ХХХХХХ (если, конечно все так, как я представил, если ХХХХХХХ против ХХХХХХ, то все ОК).

4. Нет, ООО, как и другие коммерческие организации не ограничены в своей экономической и хозяйственной деятельности уставным капиталом.

5. Можно, как впрочем и телефон, компьютер или право пользования компьютером в течение 1 года, пример. Некоторые люди вносили в УК и вешалку. ГК говорит. Что вкладом в УК могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Главное произвести оценку вносимого имущества и оформить ее протоколом (со ссылкой на п. 6 Ст. 66 ГК).

Удачи Вам на бескрайних просторах бизнеса!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X