И судья мне в иске отказал, сославшись на эту как теперь оказывается ложную справку.

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли смысл потребовать алименты за прошедший период (7 месяцев 2005 г) с июня по декабрь 2005 г. Ситуация следующая: я подала на алименты в ноябре 2005 г. Бывший муж трудоустроился с 01.01.2006 г.Это так он уверял и алименты стали приходить именно с января 2006 г. В этом 2008 году бывший муж вышел на пенсию (она у него с 50 лет) и при сборе документов я обнаружила, что в трудовой книжке у него запись, что он стал работать на том предприятии, откуда я получаю алименты с июня 2005 г,а не с января 2006 г.Т.е. бывший скрыл факт своего фактического трудоустройства в 2005 году. Весь 2005 год не платил алименты, уверял, что не работает.

В 2006 году я подавала иск о получении алиментов за прошедший период, но в суд б.муж представил, как оказывается теперь, ложную справку с предприятия о том, что устроился туда лишь с 01,01,2006 года. И судья мне в иске отказал, сославшись на эту как теперь оказывается ложную справку. Мол если бы Ваш супруг работал до ноября 2005 года, мы бы взыскали с него алименты с момента его трудоустройства, а раз нет так и всыскивать нечего.

Вопрос - не истек ли срок давности, есть ли у меня шанс получить алименты на ребенка за прошедщий период 2005 года, т.к. в суд была дана ложная справка в 2006 году.

Заранее благодарю

с уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации лучше пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.