Нам не важно, кто будет инициатором, потому что желание обоюдное.

• г. Москва

Прочитала кучу вопросов и ответов на вашем сайте на интересующую меня тему, но так и не нашла конкретного ответа. Вопрос в следующем: я-гражданка России постоянная регистрация у меня в Екатеринбурге, временная (которую по окончании срока я буду продлевать) в Москве всвязи с работой и проживанием в Москве. Хочу развестись с мужем, который прописан в Ленинградской области, против развода ничего не имеет. Нам не важно, кто будет инициатором, потому что желание обоюдное. Как я понимаю нужно будет подавать заявление либо мне в суд по месту проживания мужа (у нас общий несовершеннолетний ребёнок), либо ему по месту моего проживания. Может ли он подать заявление на развод по месту моей регистрации в Москве или только по месту постоянной регистрации в Екатеринбурге?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна! Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства в городе Москве. Согласно ст.118 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства, поскольку при Вас находится несовершеннолетний ребенок. Местом жительства в силу ст.20 Гражданского кодекса РФ признается место постоянного или преимущественного проживания. Таким образом, для Вам местом проживания в настоящее время является город Москва, и поэтому Вы вправе обратиться в иском в московский суд. Если в районе Москвы, в котором Вы проживаете, уже ввели институт мировых судей, то нужно будет обратиться к мировому судье соответствующего участка ( адрес Вам подскажут в районном суде), если нет - то в районный (межмуниципальный) суд.

Ниже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города ), подлинник свидетельства о браке.

Мировому судье участка №

района … области

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество мужа, адрес)

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступила в брак с гражданином ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно. Мы проживаем в разных городах, и я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчиком. Примирение между нами невозможно.

Поскольку от брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок – (сын, дочь, имя и дата рождения), я вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка ( копию снимите сами, принесете судье на прием вместе с подлинником, судья сам заверит для дела)

подпись

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна!

1. Иск предъявляется по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика (статья 117 ГПК);

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту ЖИТЕЛЬСТВА истца, если при нем находятся несовершеннолетние дети (статья 118 ГПК);

Но и в том, и в другом случае имеется ввиду МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, т.е. место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ").

Подтверждением Вашего места жительства является регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА (в Екатеринбурге), а поскольку в Москве у Вас регистрация по месту пребывания, то и считается, что живете Вы в Москве временно.

=> а) Вы подаете иск либо в суд Ленинградской области, либо в Екатеринбургский суд (если ребенок проживает с Вами, а не у бабушки, например);

б) Супруг подает в Екатеринбургский суд;

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Может и в Москве. И дайте мужу нотариально заверенное согласие на развод. Можете и сами подать в Москве. Только не понятно, где ребенок. Если с Вами - вообще без проблем.

Спросить
Пожаловаться

У жены постоянная регистрация в Москве, у мужа в другой области России. Брак регистрировался в Москве, по месту постоянной прописки жены. Сейчас жена и дети временно зарегистрированы и проживают в Московской области. Подскажите, может ли жена подать заявление о разводе по месту своей временной регистрации или надо обязательно подавать его по месту ее постоянной регистрации (жена-истец)? И куда нужно подавать заявление мировому судье или в районный суд? Имеются несовершеннолетние дети, споров по имуществу нет, по месту дальнейшего проживания детей тоже.

Состоим в браке 11 лет, год не живем вместе. Дочери 9 лет. Хотела бы подать на развод, но дело в том, что у меня временная регистрация в Москве, постоянная Кировская область, у мужа временной регистрации нет вообще, постоянная в Челябинской области. Оба живем в Москве.

Обязательно ли подавать в суд по месту проживания ответчика или это можно сделать по месту моей регистрации?

Где будет прописан ребенок? Может быть у ребенка временная регистрация.

У отца временная регистрация по общежитию. Постоянной регистрации не имеет

У матери постоянная регистрация в Калужской области. Где будет прописан ребенок. И можно ребенку сделать временную регистрацию?

Д.день, дочь с мужем решили развестись, оба постоянно проживают за рубежом, имеют там ПМЖ. В семье двое несовершеннолетних детей, развод возможен только через суд. Может ли дочь подать исковое заявление на развод по месту регистрации мужа в Москве, если у неё нет регистрации в Москве (стоит на консульском учете по месту проживания). Консульство не осуществляет разводов. Спасибо.

1. Место постоянной регистрации г. Екатеринбург, проживаю в г.Петрозаводске... Хочу подать документы на новые загран паспорт. Нужна ли временная регистрация в г. Петрозаводске для подачи заявления? И та же ситуация по ребенку, ему 6 лет. Проживает со мной... Регистрация в Екатеринбурге

2. Срок оформления паспорта по месту проживания - 4 месяца?

Я хочу подать на развод, но проблема в том, что мой муж временно прописан в моей квартире. Постоянной регистрации не имеет. При разводе суд не может обязать меня продлить его временную регистрацию, или обеспечить жильем?

Получение гражданства. Здравствуйте. Мой муж гражданин Армении, я гражданка России. Прописка у меня в Оренбургской области, сейчас проживаю и работаю в Москве, есть временная регистрация в Москве. У меня вопрос, чтобы мужу получить гражданство, документы нужно подавать по месту моей постоянной прописки или можно в Москве по месту временной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, проживаю в Москве (постоянной регистрации нет, есть временная регистрация в Москве). Мой муж гражданин Республики Беларусь (постоянная регистрация в г.Минск, временная в Москве). Я хочу подать на развод, муж согласия не дает. Подскажите, пожалуйста, в какой (в том числе территориально) суд мне необходимо подать иск о расторжении брака?

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Я хочу развестись с мужем у нас общий ребенок. Ребенок на данный момент находится в детском доме на временном пребывании. У меня временная регистрация у ребенка нет регистрации. У мужа бывшего тоже ничего нет. как мне быть и как мне развестись. Если нет возможности забрать ребенка в суде сказали езжайте по месту жительства мужа подавайте заявление либо по забирайте ребенка и делайте ему регистрацию и тогда подавайте на развод. Я беременная 17 недель свекровь гражданского мужа согласна сделать нам с ребенком прописку у себя но для этого мне нужно развестись что мне делать и как мне быть? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение