Нам не важно, кто будет инициатором, потому что желание обоюдное.

• г. Москва

Прочитала кучу вопросов и ответов на вашем сайте на интересующую меня тему, но так и не нашла конкретного ответа. Вопрос в следующем: я-гражданка России постоянная регистрация у меня в Екатеринбурге, временная (которую по окончании срока я буду продлевать) в Москве всвязи с работой и проживанием в Москве. Хочу развестись с мужем, который прописан в Ленинградской области, против развода ничего не имеет. Нам не важно, кто будет инициатором, потому что желание обоюдное. Как я понимаю нужно будет подавать заявление либо мне в суд по месту проживания мужа (у нас общий несовершеннолетний ребёнок), либо ему по месту моего проживания. Может ли он подать заявление на развод по месту моей регистрации в Москве или только по месту постоянной регистрации в Екатеринбурге?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна! Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства в городе Москве. Согласно ст.118 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства, поскольку при Вас находится несовершеннолетний ребенок. Местом жительства в силу ст.20 Гражданского кодекса РФ признается место постоянного или преимущественного проживания. Таким образом, для Вам местом проживания в настоящее время является город Москва, и поэтому Вы вправе обратиться в иском в московский суд. Если в районе Москвы, в котором Вы проживаете, уже ввели институт мировых судей, то нужно будет обратиться к мировому судье соответствующего участка ( адрес Вам подскажут в районном суде), если нет - то в районный (межмуниципальный) суд.

Ниже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города ), подлинник свидетельства о браке.

Мировому судье участка №

района … области

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество мужа, адрес)

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступила в брак с гражданином ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно. Мы проживаем в разных городах, и я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчиком. Примирение между нами невозможно.

Поскольку от брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок – (сын, дочь, имя и дата рождения), я вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка ( копию снимите сами, принесете судье на прием вместе с подлинником, судья сам заверит для дела)

подпись

Уважаемая Яна!

1. Иск предъявляется по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика (статья 117 ГПК);

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту ЖИТЕЛЬСТВА истца, если при нем находятся несовершеннолетние дети (статья 118 ГПК);

Но и в том, и в другом случае имеется ввиду МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, т.е. место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ").

Подтверждением Вашего места жительства является регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА (в Екатеринбурге), а поскольку в Москве у Вас регистрация по месту пребывания, то и считается, что живете Вы в Москве временно.

=> а) Вы подаете иск либо в суд Ленинградской области, либо в Екатеринбургский суд (если ребенок проживает с Вами, а не у бабушки, например);

б) Супруг подает в Екатеринбургский суд;

С наилучшими пожеланиями,

Может и в Москве. И дайте мужу нотариально заверенное согласие на развод. Можете и сами подать в Москве. Только не понятно, где ребенок. Если с Вами - вообще без проблем.