Как решить вопросы с работодателем, который пропал - оплата больничного и возврат трудовой книжки?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас у меня вторая беременность. Примерная дата родов - начало февраля. Женская консультация выдала листок нетрудоспособности с 1 декабря 2008 г. Я позвонила в отдел кадров работодателя, для того, чтобы оформить второй декрет, но там мне ответили, что фирма, в которой я работала, продана. Далее через Фонд социального страхования я выяснила, что фирма сменила юридический адрес и теперь находится в Смоленске. Я направила письмо по новому юридическому адресу с просьбой оформить больничный, но ответа не последовало. У меня есть подозрения, что фирма фактически не существует.

От моего работодателя мне нужна оплата больничного, а впоследствии - увольнение и возврат моей трудовой книжки. Могу ли я решить эти вопросы самостоятельно через суд?

В какой суд следует обращаться? По моему месту жительства или в Смоленске по новому месту регистрации фирмы? Если в Смоленске - могу ли я не присутствовать на судебном заседании? Если нет – могу ли я просить прокуратуру выступать от моего имени? (в виду моей физической невозможности: поздний срок беременности и маленький ребенок).

Как лучше сформулировать обращение в суд, чтобы получить деньги за больничный? Можно ли переадресовать мои требования об оплате больничного листа напрямую к фонду социального страхования? Как это лучше сделать?

И как вернуть или восстановить трудовую книжку?

Может быть, я не смогла охватить всех тонкостей, буду очень признательна за Ваши дополнительные рекомендации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга.

-Да вы можете самостоятельно через суд решить ваш вопрос.

-Вам следует обратится в суд по вашему месту жительству.

-Да прокуратура может представлять вас в судебном разбирательстве, вы можете не присутствовать на нем.

-В исковом требовании укажите: суд обязать работодателя (ответчика) выплатить положенную вам оплату больничного и пособие по беременности.

-В этом же исковом требовании указываете об расторжении труд. договора после окончания декретного отпуска и обязать работодателя выдать трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. я заключила трудовой договор с фирмой. В 2008 г. пошла в декрет, из декрета - снова в декрет. За это время фирму два раза продали. Узнать координаты нового руководства мне так и не удалось. Старый директор отдал мне трудовую книжку без записи об увольнении. Я обращалась в прокуратуру. В ходе проверок выяснилось, что по адресу регистрации фирма не располагается. Я отправила на юридический адрес фирмы заявление об увольнении заказным письмом. Письмо вернулось обратно по причине отсутствия организации по указанному адресу. Могу ли я обратиться в суд с просьбой расторгнуть мой трудовой договор и может ли суд сделать запись об увольнении в моей трудовой книжке?

С 20,08,12 уволившись с работы, не могу получить трудовую книжку и зарплату за июль-август 2012, направляла заказное письмо работодателю с просьбой выплатить зарплату и вернуть трудовую книжку (по месту фактического нахождения производства). Работодатель отказалась получать письмо на почте - оно вернулось на мой адрес.

Подала жалобу в межрайонную прокуратуру на работодателя (юридический адрес фирмы).

Получила письменный ответ - по юридическому адресу фирма фактически не располагается.

Подала жалобу в Прокуратуру Москвы с просьбой изыскать возможность воздействовать на работодателя по его фактическому нахождению (предоставила все имеющиеся реквизиты-адрес, телефоны, электронную почту) ответа не получила.

Знаю что ответом юриста будет - обращайтесь в суд.

В суд какого района г. Москвы я должна обратиться? Если.. по юридическому адресу фирма фактически не располагается (или ген. директор делает вид что не располагается) по фактическому адресу нахождения производства просто отказываются получать письма... и думаю найдут возможность не получить повестку.

Есть исполнительный лист, который отдан судебным приставам, но они говорят, что по этому адресу фирмы нет (хотя на суд я предоставляла справку о регистрации юридического лица, где сказано, что фирма зарегистрирована по этому адресу, что она существует и прошла обязательную перерегистрацию юридических лиц). Пристав сказал, что адрес видимо юридический. Как же мне найти фактический адрес фирмы, чтобы дать его приставу и чтобы он взыскал с фирмы деньги, которые она мне должна по решению суда? Спасибо за ответ.

Я купила квартиру четыре года назад. После узнала, что по этому адресу зарегистрирована фирма, которой занимается бывший владелец. Но фирма зарегистрирована на его подругу. Постоянно идут письма для этой фирмы. Полиция раньше часто приходила по этому поводу, т.к. совладелец, т.е. бывший владелец мною купленной квартиры находится в розыске. Информация о фирме и ее юридическом адресе (адрес квартиры) находится в интернете в свободном доступе. Я не знаю, что делать. Может ли это угрожать моей семье, у меня маленький ребенок. Как поступить, чтоб убрать регистрацию фирмы с моего адреса. С владельцами фирмы возможности встретиться нет.

Могут попытаться вынудить уволиться по собственному желанию несколько человек. Другая фирма купила нашу фирму, в купившей фирме вакансий не предлагают, старую вроде пока не ликвидируют, но держать там не собираются. У нашей фирмы не совпадают фактический и юридический адрес. В трудовом договоре написано: место выхода на работу-Фактический адрес. Могут ли сослаться на то, что фактический адрес и юридический находятся в одном месте и уволить по статье за прогулы. Как добиться увольнения по сокращению и как доказать что фирма осуществляла хоз деятельность по фактическому адресу? Заранее спасибо.

Я работал на строительном объекте в Краснодаре, пришлось уволиться, фирма задерживает зарплату. Юридический адрес фирмы находится в Санкт-Петербурге. Хочу подать исковое заявление в суд. В какой суд нужно подавать заявление: по месту нахождения объекта или по юридическому адресу фирмы?

По просьбе знакомых, когда они открывали фирму, дал согласие на регистрацию этой фирмы по своему адресу, т.е. в моей квартире. Сейчас фирма куда-то исчезла, а мне, вернее по моему адресу, до сих пор с налоговой инспекции приходят всякие письма адресованные этой фирме. Вопрос: как убрать (или изменить) мой адрес указанный в учредительных документах этой фирмы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Давала гарантиное письмо на регистрацию ООО, договорные отношения закончились, фирма по данному адресу не находится, фактически числится в налоговой. Как убрать адрес местонахождения фирмы с моего адреса, при заключении договора при последующем сдаче в аренду может нужно брать какие либо соглашения, чтоб без участия снять фирму по завершении договорных отношений?

По моему адресу зарегистрированы уже 3 фирмы, к который ни я ни моя семья не имеет никакого отношения. Посторонний человек, указал мой адрес - как свой юридический, насколько мне известно производят регистрацию юридического адреса по месту своей прописки, но этот человек в моей квартире не прописан. Обращалась в налоговую в первый раз мне сказали сходить по месту жительству к данному человеку, естественно я ни куда по квартирам не пошла искать этого человека. Во второй раз и только после того как я сходила в ОБЭП и объяснила ситуацию, те позвонили в налоговую и с меня взяли скажем так пояснительную записку о том, что такие фирмы по моему адресу не находятся. Вот мне пришло 5-е письмо о том что по моему адресу зарегистрирована еще одна фирма. Что мне делать, как выселить данное юр. лицо с моего адреса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение