Как решить вопросы с работодателем, который пропал - оплата больничного и возврат трудовой книжки?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас у меня вторая беременность. Примерная дата родов - начало февраля. Женская консультация выдала листок нетрудоспособности с 1 декабря 2008 г. Я позвонила в отдел кадров работодателя, для того, чтобы оформить второй декрет, но там мне ответили, что фирма, в которой я работала, продана. Далее через Фонд социального страхования я выяснила, что фирма сменила юридический адрес и теперь находится в Смоленске. Я направила письмо по новому юридическому адресу с просьбой оформить больничный, но ответа не последовало. У меня есть подозрения, что фирма фактически не существует.

От моего работодателя мне нужна оплата больничного, а впоследствии - увольнение и возврат моей трудовой книжки. Могу ли я решить эти вопросы самостоятельно через суд?

В какой суд следует обращаться? По моему месту жительства или в Смоленске по новому месту регистрации фирмы? Если в Смоленске - могу ли я не присутствовать на судебном заседании? Если нет – могу ли я просить прокуратуру выступать от моего имени? (в виду моей физической невозможности: поздний срок беременности и маленький ребенок).

Как лучше сформулировать обращение в суд, чтобы получить деньги за больничный? Можно ли переадресовать мои требования об оплате больничного листа напрямую к фонду социального страхования? Как это лучше сделать?

И как вернуть или восстановить трудовую книжку?

Может быть, я не смогла охватить всех тонкостей, буду очень признательна за Ваши дополнительные рекомендации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга.

-Да вы можете самостоятельно через суд решить ваш вопрос.

-Вам следует обратится в суд по вашему месту жительству.

-Да прокуратура может представлять вас в судебном разбирательстве, вы можете не присутствовать на нем.

-В исковом требовании укажите: суд обязать работодателя (ответчика) выплатить положенную вам оплату больничного и пособие по беременности.

-В этом же исковом требовании указываете об расторжении труд. договора после окончания декретного отпуска и обязать работодателя выдать трудовую книжку.