Скажите пожалуйста, Можем ли мы обменять свою неприватезированную квартиру на приватезированную?

Какие у нас вообще есть права на неприватезированную квартиру?

вопрос №6817
прочитан 46 раз

Для оформления такого обмена нужно сначала всем участникам сделки подать письменные заявления на бланках установленного образца в бюро обмена,а после подачи заявления собственник квартиры в письменной форме отчуждает квартиру нанимателю муниципальной площади.После регистрации договора дарения или купли-продажи с копией договора и свидетельства о регистрации права собственности за новым собственником продавец или даритель в бюро обмена получает ордер на муниципальное жильё на себя и членов своей семьи и становится нанимателем,сдав ордер в жилконтору.Все права на муниципальное жильё,предоставленные законом нанимателю и указанные в ст.ст.51-54ЖК РФ переходят держателю обменного ордера и членам его семьи.Право на приватизацию муниципальной квартиры будет у тех,кто ещё ни разу им не пользовался,либо у детей после достижения совершеннолетия,если первый раз они участвовали в приватизации несовершеннолетними.

Вы имеете право с согласия уполномоченного лица (органа) и всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних членов семьи передать права и обязанности по договору найма квартиры (неприватизированной) собственнику квартиры (приватизированной) взамен приобретения права собственности на квартиру (ст. 20 Закона РФ от 24.12.1992 г. № 4219-1 "Об основах федеральной жилищной политики").

Ваши права на неприватизированную квартиру определены в договоре найма квартиры-вы владеете и пользуетесь ею в целях проживания нанимателя и членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X