Какими нормативно-правовыми документами это регламентируется?

• г. Лысково

В настоящее время проживаю в квартире, часть которой - ничья. Ранее проживал мужчина, то он умер. Наследников у него нет. Его доля не приватизирована. Могу ли я выкупить эту часть квартиры у государства (она ведь отходит ему, наверное). Какими нормативно-правовыми документами это регламентируется? Заранее благодарна за помощь, а то в районной администрации вроде и не против, но не знают, как это вообще делается, и делается ли.

Ответы на вопрос (1):

Указанная ситуация регулируется нормами ст. 59 ЖК РФ. Если подпаете под указанные в ней категории граждан - тогда можно. Не подпадаете - муниципалитет распоряжается по своему усмотрению, в соответствии с ч. 4 этой статьи.

ЖК РФ.

"

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом".