Вопрос о включении работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе в пенсию по выслуге лет

• г. Москва

С 1997 года работаю до наст. Вр. зам. директора по учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе (преподавательские часы от 6 до 14 часов). Входит ли работа в должности зам. директора по УВР в пенсию по выслуге лет. Стаж 26 лет (минус декретный отпуск в 1994-1995 г.г., по моему расчету пенсия по выслуге должна быть с сентября 2015 г.) Работники пенсионного фонда затребовали должностные инструкции с 1997, в настоящих инструкциях есть в функциональных обязанностях строка: организует учебно-воспитательный процесс в школе (этого достаточно или необходимо еще прописывать, что работает с детьми?).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Галина,

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется на основании подпункта 19 подпункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, Списка и Правил (далее – Список и Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Подпунктом «б» пункта 8 Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, в общеобразовательных учреждениях (пункт 1.1 Списка), независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Таким образом, из положений Правил следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанных работников является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад.

При этом ведение преподавательской работы либо ее отсутствие для заместителя руководителя не имеет значения.

Непонятно для чего должностные обязанности затребовали, организует учебно-воспитательный процесс достаточно.