Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6818

26.01.2001, 10:47

Наш дом выселяют. В комнате 17.3 м. прописаны я и мой сын 2.

5 года. Ребенок имеет право на дополнительную жилую площадь, т.к. болен бронхиальной астмой.

В квартире имеется комната 7,9 м., которой мы фактически пользовались 20 лет, но оказалось что она не присоединена к моему лицевому счету. На неоднократные обращения в управу с просьбой о присоединении мне было отказано, т.к. дом признан аварийным. Прописывать мужа тоже не разрешили, объясняя это тем, что он имеет жилую площадь в Москве. В результате меня ожидает однокомнатная квартира, т.к. мальчику нет 9 лет. Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае, стоит ли по суду прописывать мужа или присоединять свободную комнату? Буду очень благодарна за скорейший ответ. Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2001, 14:26

Однозначно. Действия управы незаконны. Конституция РФ как бы все таки существует При правильной организации вопроса - Ваше дело правое. Нужно делать все побыстрее. Не соглашайтесь пока на переселение. Тогда и они подадут на Вас в суд. таким образом можете затянуть время для решения своего вопроса.

Вопрос № 17374339

18.05.2020, 14:37

Ребенок имеет право на имущество.

С мужем развелись лет 10. Дочь 13 лет прописана у него в доме.. Она имеет право на имущество? Или долю,? Как дочь... Ведь у него еще их 3-е детей...

Ответы юристов

18.05.2020, 14:39

Вероника

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

18.05.2020, 14:41

она имеет право на пользование жилым домом, так как зарегистрирована там. А права собственности у нее не возникает.

Вопрос № 5148110

18.10.2014, 11:37

Ребенку через нотариуса с согласия отца была изменена фамилия. После этого ребенок имеет право на алименты и наследство отца?

Ребенку через нотариуса с согласия отца была изменена фамилия. После этого ребенок имеет право на алименты и наследство отца?

Ответы юристов

18.10.2014, 11:40

Да имеет.

18.10.2014, 11:40

Изменение фамилии у ребенка никак не влияет на обязанность отца по его содержанию.

18.10.2014, 11:41

Если отец не лишён родительских прав то он обязан платить алименты обратитесь в суд.

Удачи Вам.:sm_bus:

Вопрос № 9579231

31.01.2016, 13:39

Ребенок имеет право на фамилию если отцовство и алименты установлены судом?

Ребенок имеет право на фамилию если отцовство и алименты установлены судом?

Ответы юристов

31.01.2016, 13:40

Ребенок имеет право на фамилию в любом случае.

31.01.2016, 13:41

ДА, конечно имеет право

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 3442467

25.02.2014, 12:05

Ребенок родился без моего согласия, но я знаю, что это мой ребенок. По закону мать ребенка имеет право подать на меня на алименты?

Ребенок родился без моего согласия, но я знаю, что это мой ребенок. По закону мать ребенка имеет право подать на меня на алименты?

Ответы юристов

25.02.2014, 12:06

Алексей, конечно мать имеет такое право. Но вы и сами можете с ней договориться и содержать собственного ребёнка.

Вопрос № 5564871

06.12.2014, 08:42

Ребенок имеет право на долю квартиры при разводе супругов.

Ребенок имеет право на долю квартиры при разводе супругов.

Ответы юристов

06.12.2014, 08:42

Дети не имеют право на имущество родителей.

Вопрос № 11095632

25.07.2016, 17:57

Ребенок имеет право, г. Пермь.

У несовершеннолетнего ребёнка есть доля в квартире. По истечение какого возраста можно ребёнок имеет право продать квартиру вместе с родителя, без привлечения опекунского совета и не предоставляя ему больше метров в новом жилье.

Ответы юристов

25.07.2016, 17:57

В 18 лет совершеннолетним.

25.07.2016, 18:54

По достижении 18 лет он имеет право свободно распоряжаться своим имуществом.

Вопрос № 280624

26.09.2005, 20:30

Ребенок имеет право - Дима

Правда ли,что мать несовершеннолетнего ребёнка, несмотря на то,что находится в разводе с отцом этого ребёнка имеет право проживать по адресу регистрации этого ребёнка, даже если сама по этому адресу не прописана?

Ответы юристов

26.09.2005, 20:41

На основании ст.120 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 летнего возраста, является место жительства родителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего. На основании этой статьи мать имеет право проживать с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских