Не один иск работник не выиграл, так как суд счел все его требования не правомерными.

• г. Ейск

На предприятии был не законно уволен работник, но по решению суда его восстановили и выплатили денежную компенсацию за вынужденный прогул. После этого работник уволился по собственному желанию. С тех пор этот работник постояно подает всевозможные иски в суд на предприятие - то неправильно начислили компенсацию, то требует доплатить индексацию и тому подобное. Не один иск работник не выиграл, так как суд счел все его требования не правомерными. ВОПРОС: можно ли привлечь к ответственности данного работника (бывшего), так как постоянные обращения в суд отвлекают попусту много специалистов как в суде, так и на предприятии. Какими правовыми актами руководствоваться?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.92 ГПК РСФСР Вы вправе потребовать взыскания вознаграждения с бывшего работника за потерю времени, а в сответствии со ст.91 ГПК возмещения расходов по оплате помощи представителя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Если работника восстановили на работе по решению суда (уволен был по сокращению). Работнику нужно выплатить всю сумму за вынужденный прогул или можно вычесть сумму выплаченную при увольнении (выходное пособие) и заплатить меньше? Еще работник требует деньги за 15 дней за второй месяц поиска работы (пока его не восстановил суд) надо их платить или нет?

Ситуация следующая:

Имеется решение суда о восстановлении на работе и взыскании в пользу работника заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Более года судебное решение не исполняется: работник не допускается к исполнению прежних обязанностей при попустительстве суд. пристава-исполнителя.

Работник дважды взыскивал зарплату за вынужденный прогул, проценты и сумму индексации в связи с неисполнением решения суда о восстановлении на работе.

Понятно, что вышеуказанный суммы выплачиваются из средств предприятия. Руководитель никакой ответственности не несет, продолжая не допускать работника к работе.

Вопрос: кто должен предъявлять регрессный иск к руководителю, виновному в незаконном увольнении и неисполнении решения суда о восстановлении на работе, для возмещения вреда, причиненного предприятию?

У нас на предприятии суд восстановил бывшего работника и в решении суда указано, что предприятие обязано выплатить работнику за время вынужденного прогула 35000 руб. Выдан исполнитеьный ллист на данную сумму. Подскажите, предприятие обязано выплатить работнику всю сумму или выплатить сумму за вычетом подохдного налога? Если предприятиее выплачвает работнику всю сумму указанную в исполнительном листе, каким образом налоговая инспекция будет удерживать с вышеназванного работника подоходный налог?

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

Работника уволили с предприятия. Работник подал в суд, чтобы его восстановили. При положительном решении суда оплатит ли предприятие дни пока работник не работал на нем и дни судебных тяжб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение