И если ДА, то по истечении которого времени после претензии можно смело идти в суд?

• г. Псков

Перед тем, как подать в суд исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП, обязательно ли отправлять письмо-претензию ответчику с предложением добровольно выплатить ущерб? И если ДА, то по истечении которого времени после претензии можно смело идти в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

В своём вопросе Вы не расскрыли кто является ответчиком: страховая компания или водитель, управлявший автомобилем.

В соответствии со ст. 13 ч. 2 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате".

Таким образом, если ответчиком является страховая компания, то Вам необходимо дождаться истечения 30 дней со дня подачи заявления, и только после этого обращаться в суд.

В любом случае, по данной категории споров соблюдение досудебного порядка не предусмотрено, т.е., желаете направить предложение о добровольном возмещении вреда - направляйте, срок назначайте сами, а не желаете - сразу обращайтесь в суд.