И если ДА, то по истечении которого времени после претензии можно смело идти в суд?

• г. Псков

Перед тем, как подать в суд исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП, обязательно ли отправлять письмо-претензию ответчику с предложением добровольно выплатить ущерб? И если ДА, то по истечении которого времени после претензии можно смело идти в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

В своём вопросе Вы не расскрыли кто является ответчиком: страховая компания или водитель, управлявший автомобилем.

В соответствии со ст. 13 ч. 2 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате".

Таким образом, если ответчиком является страховая компания, то Вам необходимо дождаться истечения 30 дней со дня подачи заявления, и только после этого обращаться в суд.

В любом случае, по данной категории споров соблюдение досудебного порядка не предусмотрено, т.е., желаете направить предложение о добровольном возмещении вреда - направляйте, срок назначайте сами, а не желаете - сразу обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответчику направлена претензия.

На претензию получен официальный отказ в удовлетворении требований.

В суд направлено исковое заявление.

Пока исковое заявление находилось по пути в суд, ответчик добровольно исполнил требования.

Вопрос, можно ли в данной ситуации взыскать с ответчика расходы на услуги юриста по составлению претензии и искового заявления?

После ДТП, ущерб по страховке покрыт не полностью, можно не направляю претензию о возмещении ущерба сразу идти в суд с исковым заявлением?

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

Скажите пожалуйста я отправила претензию о возмещении ущерба после дтп приложила документы подтверждающие мои основания к претензии. Нужно ли в суд прилагать документы снова для ответчика?

Пришла претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Как мне можно опретестовать данную претензию?

Должна ли я перед тем как подать иск в гражданский суд о возмещении ущерба после дтп, подать претензию в страховую компанию ответчика? На сегодняшний день виновник дтп не определён (было постановление ГИБДД о моей вине, но его отменил административный суд)

Произошло ДТП 24.02.2018, я виновник. Страховая компания прислала претензию «о добровольном возмещении убытков» от 22.12.2019 (письмо подучил 04.01.2020)

1. Есть ли какие-то сроки на данную «претензию» (почти 2 года прошло)

2. В письме указано, что в течении 15 дней я должен возместить «добровольно» ущерб. В течении 15 дней с момента получения? Или с момента отправки (формирования претензии 22.12.2018)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что входит в моральный ущерб? Ответьте пожалуйста поподробнее? СПАСИБО!

Нужно ли перед подачей иска к УК по возмещению ущерба от залития кв-ры направлять досудебную претензию ответчику? Или в суд можно идти с иском, актом о залитии и экспертизой? Нужно ли до подачи в суд писать жалобы в прокуратуру, жилинспекцию и департамент жилполитики?

В 2016 году такой суд я выиграла, получила ущерб. Можно ли все это более коротким путем делать без жалоб и досудебной претензии?

После ДТП страховая компания выплатила сумму страхового возмещения меньше, чем необходимо. Была написана претензия. В качестве обоснования суммы ущерба бал приложен отчет независимого оценщика. В претензии просили выплатить оставшуюся сумму ущерба, расходы по услугам оценщика, почтовые расходы, расходы по оформлению претензии. Страховая компания после получения претензии перечислила недостающую сумму страхового возмещения, вместе с тем понесенные расходы оставлены без внимания. Можно ли выйти в суд с иском взыскании этих расходов, на какую норму права ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение