Как наказать работников самовольно покинувших рабочее место, чтобы при повторении нарушения их можно было бы уволить?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Федор Владимирович! В данной ситуации Вам необходимо было зафиксировать отсутствие сотрудников путем составления докладных записок и акта.

Далее в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ затребовать от работников объяснения.

В целом, если работники отсутствовали на рабочем месте более 4-х часов подряд, то работодатель имел право расторгнуть с ними трудовой договор на основании п. "а" ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) с соблюдением положений ст. ст. 192-193 Трудового кодекса РФ.