Как обезопасить себя при регистрации брака с подписанным, но неоплаченным договором ДДУ

• г. Москва

Покупаю квартиру по договору ДДУ (новостройка). Договор уже подписан, скоро будет отправлен в регпалату. Пока договор будет находиться в регпалате, планирую зарегистрировать брак. То есть, в брак я вступлю с уже подписанным договором, но еще не оплаченным. Оплачу квартиру после свадьбы. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как обезопасить себя от раздела в случае развода?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Оплаченная квартира и зарегистрированная в браке точно будет общим имуществом супругов, если вы не докажете письменными прямыми доказательствами, что это были добрачные деньги - например, были до брака на счету, оплачены хоть и в браке но со счета, на которые в браке уже не поступали деньги. Лучше заключить брачный договор или внести оплату до брака (и то спор может возникнуть в связи с регистрацией в браке)

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру по ипотеке до свадьбы на свои средства, выплачивать тоже буду сама, 19 июня свадьба, но до свадьбы не успеваю оформить собственность на себя на квартиру. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом в случае развода? Заранее спасибо.

Имеет ли смысл заключать брачный договор в такой ситуации: договор покупки квартиры в новостройке через пай по договору ЖСК (без ипотеки) был заключен до брака, а свидетельство о собственности я получу находясь в браке, получается, что квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Нужно ли заключать брачный договор, что бы обезопасить себя в случае развода? Квартира полностью оплачена мной, без использования средств будущего супруга.

Я планирую в ближайшее время выйти замуж и приобрести квартиру. При этом может сложиться такая ситуация, что договор купли-продажи квартиры будет подписан и оплата произведена до заключения брака, а зарегистрирован - после. Будет ли в таком случае считаться данная квартира совместно нажитым имуществом (при отсутствии брачного договора)? Спасибо.

Муж настаивает на срочном подписании договора о разделе имущества. По договору ему остаются три небольших квартиры. А мне только машина. Плюс, негласно мне остаются неучтённые в договоре деньги на покупку большой квартиры. Мы не разведены. Будет ли купленная квартира после подписания договора о разделе имущества считаться вновь совместно нажитым имуществом супругов и делиться пополам? Как себя обезопасить? Квартиру нужно покупать в ближайшее время, а развод по суду при наличии детей длится три месяца..

В браке по наториальному договору разделили квартиры, мужу одна, жене и сыну другая (с большей площадью), спустя время муж решает продать свою квартиру. (находясь в браке).

Вопрос:-деньги после продажи квартиры подлежат разделу в случае развода?-приобретённая новая квартира на эти деньги будет ли считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?

Супруги в браке 2 года. До брака жена получила квартиру по наследству. Сейчас решили ее продать и купить квартиру в другом городе. Новая квартира будет приобретаться на средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. со стороны мужа не будет никаких вложений.

1. Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

2. Как можно обезопасить жену от раздела имущества в случае развода?

На меня оформлена 1-комнатная квартира, ещё до брака. Есть возможность поменять мою квартиру на 2-комнатную квартиру свекрови. Какой договор лучше использовать? А после оформления 2-квартиры на меня при разводе, она будет считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я до брака купила кватиру в новостройке в Москве заключила договор купли-продажи и сама оплатила полную стоимость, права собственности на квартиру нет до сих пор и как выяснилось договор купли-продажи еще не зарегистрирован в регпалате. Фирма занимающаяся получением права собственности просит у меня согласие супруга на приобретение квартиры, т.к. на момент государственной регистрации сделки я нахожусь замужем и уверяет меня, что в случае развода квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и делиться не будет. Так ли это? Если нет, что можно сделать, чтобы подстраховать себя и не пострадать при разводе.

До брака подписан договор дарения денежных средств. В договоре есть пункт об отмене в случае, если даритель переживет одаряемого.

Будет ли считаться совместно нажитым имуществом денежные средства, если они будут получены уже будучи в браке в результате отмены договора дарения по причине пережития одараяемого?

Мамы не стало три года назад. На наследство претендентов нет. Сейчас решил переоформить квартиру полностью на себя. Одновременно собираюсь подать заявление о вступлении в брак. ТАкой вопрос: Если я вступлю в брак до перевода квартиры полностью на себя, будет ли квартира считаться моей (имуществом, нажитым до вступления в брак) или же это уже будет совместно нажитое имущество и в случае возможного развода подлежит дележу. Прописываться в эту квартиру будущая жена не собирается.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение