По основному месту работы оформлен в 2008 году, уже получаю зарплату без 13% вычетов).

• г. Омск

Скажите пожалуйста, положено ли получить имущественный налоговый вычет одновременно с двух мест работы: основная и совместительство? (по основному месту работы оформлен в 2008 году, уже получаю зарплату без 13% вычетов). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет.

Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 18 марта 2005 г.

"Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта"

"Порядок получения имущественного вычета на работе

С 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@, зарегистрированным в Минюсте России 30.12.2004 г., рег. N 6239, вступившим в силу с 1 января 2005 года, утверждена форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (далее - Уведомление).

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в течение налогового периода только у одного налогового агента (работодателя), которому он представляет соответствующее письменное заявление, а также выданное налоговым органом Уведомление.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщиком представляются в налоговый орган следующие документы:

- письменное заявление, в котором указываются паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации, либо фамилия, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также размер данного вычета по суммам, направленным на новое строительство (приобретение) жилого дома, квартиры или доли (долей) в них и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам.

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Налоговый орган в течение месяца рассмотрит заявление налогоплательщика, проверит представленные им документы и, в случае подтверждения права налогоплательщика на вычет, выдаст налогоплательщику Уведомление, которое предоставляется в бухгалтерию по месту работы.

Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.

В случае неполного использования вычета можно вновь обратиться в следующем году в налоговый орган за получением нового уведомления.

Если у налогоплательщика несколько источников дохода и в течение года он не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в уведомлении налогового агента, в следующем году он вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы вернуть 13-ти процентный налог, перечисленный в бюджет другими налоговыми агентами.

Если налогоплательщик начал получать имущественный вычет по месту работы, а затем сменил ее, он не сможет передать свое уведомление новому работодателю. Воспользоваться положенной льготой в данном случае он сможет путем декларирования доходов по окончании календарного года.

Если, например, налогоплательщик приобрел в 2004 году квартиру, он вправе в 2005 году представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических # за 2004 год, а также получить имущественный налоговый вычет в части, оставшейся после предоставления такого вычета за 2004 год налоговым органом, у своего работодателя по доходам 2005 года на основании Уведомления, выдаваемого в установленном порядке налоговым органом.

Управление налогообложения доходов физических лиц,

исчисления уплаты государственной пошлины"

Спросить
Пожаловаться

У меня есть основное место работы и место работы по внешнему совместительству. Хотелось бы получить налоговый вычет за обучение. Можно ли его получить с двух мест работу (основное и совместительство)?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Купила квартиру в 1998 году, получила налоговый имущественный вычет 65 000 руб. в 2003 г., в 2018 г. квартиру продала и купила другую. Вопрос могу ли я воспользоваться налоговым имущественным вычетом? Спасибо.

В 2002 г. я купила квартиру. По декларации за 2002 и 2003 года получала имущественный вычет и оформляла возврат НДФЛ. При сдаче декларации за 2004 г. в налоговой мне заявили, что возврат НДФЛ будет производиться только по основному месту работы. Я работаю по совместительству еще в одной фирме. В предыдущие года таких вопросов не возникало, я получала возврат по НДФЛ по всем справкам: и с основного места работы и по совместительству. Права ли налоговая инспекция?

Разъясните ситуацию.

Впервые право на налоговый вычет возникло в 2006 году. Имущественный налоговый вычет был получен за 2007 и 2008 год. Далее с 2009 по 2015 год налоговый вычет не получался хотя облагаемый доход был.

Возможно ли получение вычета за все годы, начиная с 2008 по 2015.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если мой папа вышел на пенсию 1.04.2014 г по основному месту работы, На данный момент он работает по совместительству на полставки, и платит налог. Если в июне 2014 г. он купит квартиру, сможет ли он получить налоговый вычет за предыдущие 3 года, по тем налогам, которые он платил, на основном месте работы?

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сокращают с основного мес та работы, по совместительству числюсь директором ООО не работающего, не получаю там зарплату, положены ли мне выплаты за 2 месяца по основному месту работы.

Я работаю на двух работах одна основная другая совместительство в разных организациях. Мне почему то не оплачивают больничный лист на второй работе по совместительству говорят что не положено так как больничный оплачивается по основному месту работы. Подскажите это правильно или же нет? Спасибо!

Сегодня я получила документы из регистрационной палаты о том, что стала собственником квартиры. Квартира приобреталась с сентября 2001 года по март 2002 по договору долевого строительства. В 2001 году я уплатила подоходный налог по основному месту работы. Могу ли получить налоговый вычет за 2001 в 2002, приобретя квартиры (получив документы) в 2002 году. В налоговой сказали ждать 2003 года:-(. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение