Как обезопасить наследство моей мамы для моего мужа - вопросы нотариального оформления и правопреемства

• г. Москва

Вся собственность в семье принадлежит моей маме. Я единственная наследница, поэтому речь о завещании не идет. Но я боюсь, что в случае нашей с мамой смерти (всякое бывает), мой муж ничего не получит и квартира отойдет государству. Могу ли я как-нибудь обезопасить мужа, нотариально сделать его своим правоприемником на мамино наследство или как-либо еще..

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформите завещание и подназначить наследника.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1121]

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.