Как обезопасить наследство моей мамы для моего мужа - вопросы нотариального оформления и правопреемства

• г. Москва

Вся собственность в семье принадлежит моей маме. Я единственная наследница, поэтому речь о завещании не идет. Но я боюсь, что в случае нашей с мамой смерти (всякое бывает), мой муж ничего не получит и квартира отойдет государству. Могу ли я как-нибудь обезопасить мужа, нотариально сделать его своим правоприемником на мамино наследство или как-либо еще..

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформите завещание и подназначить наследника.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1121]

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

Как лючше поступить.

Я единственная наследница имущества моей мамы. Завещания нет. Что лучше и дешевле сделать на сегодня - дарение, завещание или просто войти в наследство по факту. Речь идет о доли в квартире и дачном участке. Оценку имущества надо делать в любом случае или нет? Мама волнуется, что я ничего не делаю. Если я войду в наследство на участок нужно будет регистрировать его на моё имя или нет?

Она-единственная наследница по завещанию. Через 40 дней после смерти мужа, но до подачи документов на принятие наследства, она оформила завещание на всю квартиру на одну из дочерей. Надо ли ей обновлять завещание после получения свидетельства о праве на наследство на всю квартиру, чтобы дочь могла по завещанию получить всю квартиру, а не только долю, которая юридически принадлежала сестре. С какого момента моя сестра считатся принявшей наследство, если она проживала с мужем в одной квартире, о которой идет речь - с даты его смерти, даты подачи заявления о принятии наследства или с даты государственной регистрации права?.

Может ли мой муж со своей мамой купить квартиру у моей мамы по ипотеке через сбербанк? Муж заемщик, я созаемщик, моя мама продавец квартиры. КВАРТИРА БУДЕТ ОФОРМЛЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТЬ МАМЫ МУЖА И МУЖА, Муж на вычет с квартиры подавать не будет, а его мама собирается. Получит ли она его?

У меня есть собственность напополам со своей матерью. Есть еще моя бабушка (мамина свекровь) которая написала завещение в мою пользу на квартиру, но я у нее не прописана, у бабушки сын и муж умер я и так единственная наследница, как лучше сделать оставить завещание (которое уже написано) или лучше убрать завещание и ждать по закону наследия. Как от этого зависять госпошлины. И еще будет ли мой муж претендовать на бабушкину квартиру. Обязательно ли мне потом в нее прописываться, если надо, то чо будет с моей собственностью в маминой квартире, она никак не сможет лишить меня этой собственности (когда она приобреталась мне не было 18 лет) так как мы в крупной ссоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственницей квартиры. У мамы я единственная законная наследница.

Кроме того, после развода я и б/муж являемся собственниками по 1/2 доли в квартире, приобретенной в браке.

У меня двое детей: сын и дочь.

Я хочу на всякий случай составить завещание. Необходимо сделать так, чтобы дочери досталась моя 1/2 доля в квартире, приобретенной в браке, а сыну - квартира моей мамы после ее смерти.

Я планирую сделать так: мама пишет на меня завещание на свою квартиру с подназанчением наследника, которым будет мой сын, а я завещаю свою половину квартиры дочери. Но здесь возникает проблема в том, что дочери только 13 лет, и она может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае моей смерти и смерти бабушки.

Москва.

Моя мама решила при жизни поделить наследство. Ее квартира отдаётся моей сестре. Она.её муж и дочь прописываются в маминой квартире и оформляют право собственности на неё. А квартира мужа сестры переходит фактически в моё пользование. Эта квартира оформленна в собственность на мужа сестры. В данный момент я в течении года не могу оформить на эту квартиру право собственности, прописаться туда, прописать или оформить какие либо документы на свою мать. Подскажите могу ли я каким либо нотариальным документом или договором обезопасить себя от лишения этой квартиры до оформления права собственности?

У меня такой вопрос: имеет ли мой муж в случае развода право на раздел квартиры? Дело в том, что сейчас он проживает и прописан в моей с мамой квартире (в Москве), которая еще до свадьбы была приватизирована моей мамой (она квартиросъемщик) на неё и на меня. Т.е доли разделены на мою и мамину. В случае развода он может вообще на что-либо рассчитывать в этой квартире? Можно ли его выписать в одностороннем порядке, если он добровольно не захочет это сделать? В случае (НЕ ДАЙ БОГ!) смерти квартиросъемщика, его доля будет унаследована только мной, потому как я единственная дочь и наследница (братьев сестер не имеется), то может ли мой муж каким-то образом претендовать на раздел этой унаследованной доли в квартире?

Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение