Как обезопаситься в ситуации, когда муж хочет прописать свою долю внебрачному ребенку, и что делать?

• г. Москва

Мужу 58 лет, его внебрачному ребенку 1,5 года, матери 28 лет. Наша квартира приватизирована на 3-х: я, сын, муж и все в ней прописаны. Как нам с сыном обезопасить себя в такой ситуации? Может ли муж прописать без нашего ведома или переписать свою долю внебрачному ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать не сможет без согласия, а подарить сможет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У вашего мужа 1/3 доля квартиры, он вправе ею распорядаться на свое усмотрение, кроме того, при наследовании эта доля перейдет всем его наследникам - по завещанию или по закону. Муж вправе зарегистрировать любых несовершеннолетних детей без вашего согласия и согласия вашего сына, если он совершеннолетний. Муж вправе подарить долю своему ребенку. Ребенок будет наследовать также, как и вы с сыном, если не будет завещание. При наличии завещания ребенок пока несовершеннолетний поулчит обязательную долю не менее половины от законной. То есть по закону при наследовании, если вас трое наследников, он поулчит 1/9. Если будет на кого-то иного завещание, он получит 1/18 квартиры. Если муж готов вам передать долю, уговаривайте подарить ее вашему сыну во избежание проблем в дальнейшем

Спросить
Пожаловаться

Наш несовершеннолетний сын прописан по месту регистрации мужа с рождения, дом под снос, квартира приватизирована на них с сыном, может ли муж без моего согласия выписать ребенка и прописать его, например, к бабушке, а полученные деньги или новую квартиру оформить на себя?

Я проживаю с супругом и нашем сыном в трехкомнатной квартире вместе с его родителями. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын. Я в квартире не прописана. Вопрос, можем ли мы с мужем отсудить долю мужа и нашего ребенка через суд, если квартира не приватизирована?

Мы получили квартиру четыре года назад - я, мой бывший муж и наш сын. Если приватизируем квартиру на троих, то может ли бывший муж без нашего ведома продать свою долю? Или прописать кого-то?

Я с сыном живу в квартире мужа и его родителей. Официально наши отношения с мужем не оформлены. Сын носит фамилию мужа. В квартире прописаны муж и его родители. Квартира трехкомнатная не приватизированная. Я с сыном прописана в приватизированной квартире своей бабушки. Муж хочет прописать сына к себе. Сыну 6 лет.

Скажите, пожайлуста, может ли он это сделать без согласия своих родителей или одного из них.

Заранее благодарю.

Здравствуйте. После развода, бывшая жена живёт со своим новым мужем в нашей квартире. Я из квартиры не выписывался. Квартира приватизирована на три равные доли: я, бывшая жена и наш сын. Может ли бывшая жена прописать в нашу квартиру своего мужа без нашего с сыном согласия?

Развелись с мужем. Есть квартира в собственности у мужа, там прописаны его отец и наш сын, квартира муниципальная не приватизированная. Может ли муж прописать в квартиру еще кого-нибудь без разрешения ребенка (ребенку 3 года)… или моего согласи, так как муж хочет со временем выписать сына из квартиры и лишить ребенка прав на квартиру. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подает на развод и размен квартиры. У нас не приватизированная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны: жена, муж (ответственный квартиросъемщик), взрослый сын. При размене муж согласен только на однокомнатную квартиру для себя. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли муж прописать в нашу квартиру без нашего согласия свою новую иногороднюю жену.

2. Нужно ли нам сейчас приватизировать квартиру.

3. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы не остаться нам с сыном без жилья.

Квартира находится в собственности у моего мужа. Там прописаны племянница с сыном. Ребенок прописан без ведома мужа. Племянница хочет прописать еще одного ребенка. Как муж может прекратить процедуру прописки детей без его ведома?

До нашего брака квартира приватизирована на мужа и его родителей в равных долях. Я прописана в другой квартире. Муж передал свою долю в пользу отца, но остался прописан в приватизированной квартире. В этой квартире также прописан наш несовершеннолетний сын. Мы собираемся разводиться. Сын останется со мной. Имеет ли наш сын право на долю в квартире? Законно ли поступил супруг, переписав свою долю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение