Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа! Я был ответчиком в суде по поводу ДТП. В промежутке между заседаниями

мы с истцом урегулировали все вопросы - я выплатил ему компенсацию, а он написал мне рукописную расписку об отсутствии претензий и принес свое заявление с входящим номером суда, где отказывался от иска. А теперь друзья сказали мне, что поскольку мы не заключали мирового соглашения в суде, истец может подать иск заново. Так ли это? Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо за ответ. Сергей.

вопрос №68187
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Нет, не правда. Как и мировое соглашение, так и отказ от иска являются основанием для прекращения дела. При этом истец предупреждается о том, что ему известны положения определенных статей ГПК РФ, о том, что после своего действия, связанного, хоть с мировым соглашением, хоть с отказом от иска, он теряет право на обращение в суд по тому же иску, основанием и к тому же ответчику. Чтобы Вам совсем было спокойно, Вы можете в канцелярии суда взять определение суда по Вашему делу, где все это будет написано, а так же то, что оно вступило в законную силу. Даже, если предположить (гипотетически), что истец его обжалует - его вряд ли кто отменит.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X