Если меня отчисляют за не оплаты за семестр я должен брать Академический отпуск? (в том что не отчислили за пропуски)

• г. Иркутск

Если меня отчисляют за не оплаты за семестр я должен брать Академический отпуск? (в том что не отчислили за пропуски)

Ответы на вопрос (1):

Собирайте всевозможные справки! Например, если вы длительно болели, то справка от врача может сыграть роль в принятии решения декана. Если у вас есть другие уважительные причины, по которым вы пропускали занятия или не сдавали в срок зачеты, то ищите документы, подтверждающие это. Даже когда у вас кто-то умирает из родственников в течение последнего семестра, это может повлиять на отношение администрации ВУЗа к вам. Многие бывалые студенты советуют просить академический отпуск, когда отчисляют из университета. Сделать это не всегда просто... Для того чтобы взять академический отпуск, вам нужна веская причина. Если у вас трудное материальное положение в семье, сделайте справку о доходах, предоставьте ее в ВУЗ. Это будет объяснением вашей неуспеваемости - вам приходилось много работать, чтобы прокормить себя и семью. По болезни или беременности также могут дать академический отпуск. Подумайте, что в вашем положении есть уникального!

Когда время потеряно, приказ об отчислении вышел, а вы все еще хотите вернуться в ВУЗ, приступайте к следующему:

Восстановление (за исключением 1 курса). В этом случае вам необходимо написать заявление на имя ректора, в котором указываются обстоятельства, по которым вы прогуливали занятия. Хорошо, если у вас будут иметься на руках справки, подтверждающие данные обстоятельства.

Также студент вправе подать заявление опять же на имя ректора на повторное обучение, если он не выполнил учебный план в полном объеме по уважительной причине. Что попадает под уважительные причины? Заболевания, беременность, семейные обстоятельства, рабочие командировки или образовательные поездки от университета. Но такое право у студента есть всего лишь 2 раза за все время учебы.