Как восстановить утерянный дубликат завещания, хранившегося в администрации сельского поселения?

• г. Улан-Удэ

Как сделать дубликат завещания, хранящегося в администрации сельского поселения. Завещание было составлено в 1989 г., завещатель умер, копия утеряна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявление в администрацию с просьбой выдать вам копию

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

Как правильно поделить наследство, если прямых наследников по завещанию было 3 (дети завещателя), один из этих детей умер раньше самого завещателя на 3 года, завещание переписано не было, потом умер сам завещатель. Может ли претендовать на наследство внук завещателя, т.е. наследник умершего (одного из трёх детей, указанных в завещании) и в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дед. Из наследников - его 2 дочери (родные сестры). Завещание найдено не было. Но одна из сестер заявила, что знает где было составлено завещание и получила там его копию. По завещанию (с ее слов) все имущество переходит ей. Как это проверить? Как должна выглядеть копия завещания и может ли вообще нотариус такую копию предоставить? Спасибо.

Завещание составлено в 1986 году, завещатель умер в 2021 году. Обязательная доля будет определяться в соответствии с Гражданским кодексом, действовавшим на момент совершения завещания или по Гражданскому кодексу, который действует на момент смерти завещателя.

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника его приватизированной жилплощади в данный момент дом расселили как ветхий по договору мены завещателю предоставлена другая жилплощадь нужно ли переписывать завещание и указывать новую жилплощадь или по старому завещанию новое жилье отойдет мне в случае смерти завещателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение