Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны)

, я купил 2-х комнатную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнатной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была зарегистрирована на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнатной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания на основании договора пользования. На самом же деле она, как и планировалось, живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью (дочь в квартире зарегистрирована).

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что может быть сделано для минимизации расходов по квартире?

вопрос №6819
прочитан 9 раз

Уважаемый Александр!

Посекольку Вы являетесь собственником квартиры, то при наличии письменного согласия ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных по данному адресу, отказ ДЭЗа неправомерен.

В данной ситуации Вам остается в течении месяца с даты получения письменного отказа обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия сотрудника ДЭЗа.

Похожие вопросы

юрист Власова Ольга Дмитриевна:

Татьяна исходя из изложенного скорее всего суд признает договор дарения недействительным. Нужно читать ваши материалы.


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Собственником сносимого жилого помещения является плательщик ренты. Поэтому с ним и заключен договор мены. А обязательствами собственника новой квартиры обременили справедливо:


юрист Полянский Максим Петрович:

[quote]Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 2. Граждане Российской Федерации,


адвокат Арнст Елена Викторовна:

Уважаемаый Денис. Ваши права и обьязанности установлены заключенным Вами договором безвозмездного пользования. Без ознакомления с договором посоветовать что-либо трудно.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Ирина! Да, можете, но сначала претензию нипишите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X