Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что может быть сделано для минимизации расходов по квартире?

• г. Москва

Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны), я купил 2-х комнатную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнатной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была зарегистрирована на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнатной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания на основании договора пользования. На самом же деле она, как и планировалось, живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью (дочь в квартире зарегистрирована).

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что может быть сделано для минимизации расходов по квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Посекольку Вы являетесь собственником квартиры, то при наличии письменного согласия ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных по данному адресу, отказ ДЭЗа неправомерен.

В данной ситуации Вам остается в течении месяца с даты получения письменного отказа обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия сотрудника ДЭЗа.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны), я купил 2-х комнтаную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на частичную оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнтаной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была оформлена на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнтаной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания (при этом мы были вынуждены оформить договор на пользование квартирой). На самом же деле, как и планировалось, мама живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью, которая в квартире была зарегистрирована.

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке и дополнительно за маму, поскольку она прописана в нашей квартире. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что можно сделать для минимизации расходов по квартире.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

В 2007 году в декабре месяце моей маме была подарена квартира. Договор дарения был зарегистрироваан в учрежении юстиции, также получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Владельцем квартиры является моя мама. С момента дарения квартиры и по настоящий момент даритель проживает у моей мамы. Мама заботится о ней, кормит поит, отправляет раз в год отдыхать в санаторий. Сейчас эта бабушка говорит, что мама ее обманула и хочет идти жить в свою квартиру. Подаренная квартира не продана.

Вопрос: может ли бабушка оспорить договор дарения и какие основания? Какой срок исковой давности по этим видов договорам?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Мама продала дом и совместно с дочерью купила квартиру, оформив собственность на дочь. В квартире проживает только мама. У дочери есть своя квартира. Дочь вышла замуж и хотят расширить жилплощадь продав квартиру, где живет мама. После приобретения квартиры мама будет жить в первоначальной квартире дочери. Как подстраховаться маме и часть вложенных денег в предыдущую квартиру зафиксировать за собой.

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение