Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что может быть сделано для минимизации расходов по квартире?

• г. Москва

Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны), я купил 2-х комнатную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнатной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была зарегистрирована на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнатной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания на основании договора пользования. На самом же деле она, как и планировалось, живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью (дочь в квартире зарегистрирована).

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что может быть сделано для минимизации расходов по квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Посекольку Вы являетесь собственником квартиры, то при наличии письменного согласия ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных по данному адресу, отказ ДЭЗа неправомерен.

В данной ситуации Вам остается в течении месяца с даты получения письменного отказа обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия сотрудника ДЭЗа.