Организация 20 января 2015 г. представила уточненную декларацию по НДС за 1 кв 2012 в которой

заявила право на возмещение из бюджета НДС по ставке 18%. Камеральная проверка завершилась 24 апреля 2015. 28 апреля 2015 организация подала в налоговый орган заявление о возмещении НДС путем перечисления на р/с. в тот же день 28 апреля 2015 нологовый орган выдал два решения. В первом решении: применение налоговых вычетов по НДС за 1 кв 2012 г. обосновано. Во втором решении: произвести возврат НДС не представляется возможным так как с-но ст. 78 п. 7 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вопрос: прав ли налоговый орган?

vip
вопрос №6819006
прочитан 57 раз

В соответствии с п. 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Обращение по истечении указанного срока делает невозможным зачет либо возврат.

У Вас же обращение последовало 28 апреля 2015, то есть по истечении 3 летнего срока

(текст отредактирован 13.05.2015 в 05:21)

все верно согласно ст. 78 п. 7 НК РФ . Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/16/#block_78#ixzz3Zyt0wNDC

Здравствуйте Александр, Налоговый орган полностью прав, согласно ст. 78 п. 7 НК РФ . Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно установленному статьей 176 Налогового Кодекса общему порядку возмещение налога на добавленную стоимость осуществляется после проведения камеральной налоговой проверки соответствующей налоговой декларации и подтверждения налоговым органом права на указанное возмещение.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Согласно подпункту 1 и подпункту 4 пункта 3 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа, либо со дня вынесения налоговым органом в соответствии с Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных налогов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога.

Следовательно, уплатой налога признается как перечисление денежных средств в бюджетную систему, так и проведение налоговым органом зачета. Излишней уплатой налога признается исполнение налогоплательщиком налоговой обязанности, размер которой превышает его действительные обязательства.

Поскольку уплата налога осуществляется в формах, определенных пунктом 3 статьи 45 Кодекса, срок, установленный пунктом 7 статьи 78 Кодекса, исчисляется со дня наступления обстоятельств, которые признаются исполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налога, до дня подачи им заявления о возмещении НДС

положения пункта 7 статьи 78 НК РФ не препятствуют в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ). По мнению подателя жалобы, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

В постановлении от 08.11.2006 N 6219/06 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться применительно к пункту 3 статьи 79 НК РФ с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишне уплаченного налога.

ФНС права.

Вам в суд за восстановлением срока, предусмотренного ст. 78 НК РФ.

Ст. 205 К РФ указывает: "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности".

(текст отредактирован 13.05.2015 в 05:58)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

В случае обращения с заявлением о возврате по истечении трехлетнего срока, суммы НДС, подлежащие возмещению, все равно должны быть возвращены налогоплательщику, ведь в ст. 176 НК РФ нет такого ограничения (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.2010 N А45-4480/2008, ФАС Московского округа от 18.03.2010 N КА-А40/2111-10-П, ФАС Северо-Западного округа от 02.08.2007 N А66-959/2007).

При этом суды отмечают, что в указанных ситуациях имеет место не излишняя уплата налога в бюджет в соответствии со ст. 78 НК РФ, А ПРЕВЫШЕНИЕ СУММЫ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ НАД ОБЩЕЙ СУММОЙ НАЛОГА, исчисленной в соответствии со ст. 166 НК РФ и отраженной в декларациях. ДАННЫЕ ОТНОШЕНИЯ РЕГУЛИРУЮТСЯ СТ. 173 НК РФ (Решение Арбитражного суда Московской области от 28.12.2009 N А41-25994/09 (Определением ВАС РФ от 05.10.2010 N ВАС-13117/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Налогоплательщик в таких случаях может обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. При этом применяются общие правила исчисления срока исковой давности, установленные в п. 1 ст. 200 ГК РФ, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О). См. также Письма Минфина России от 01.06.2009 N 03-02-07/1-281, от 31.01.2008 N 03-02-07/1-37, ФНС России от 04.04.2006 N ММ-6-19/357@ (о направлении Письма Минфина России от 22.02.2006 N 03-02-07/2-10), Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.08.2010 N А19-7006/09, ФАС Волго-Вятского округа от 03.09.2010 N А28-18736/2009-616/11, от 22.09.2009 N А11-354/2009. Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.

В какой момент налогоплательщик узнал или должен был узнать о переплате, определяется с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств (в частности, причины, по которой налогоплательщик допустил переплату, наличия у него возможности для правильного исчисления налога, изменения действующего законодательства). В большинстве случаев судьи приходят к выводу, что день подписания акта сверки может являться моментом, когда налогоплательщик узнал о переплате. Следовательно, с этой даты начинает исчисляться срок исковой давности (Постановления Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 17372/09, ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2010 N Ф03-2351/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2010 N А70-5454/2009). Аналогичные решения принимаются и в случае наличия сумм НДС к возмещению (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.2009 N А46-8738/2009).

Таким образом, в случае, если с момента подписания акта сверки не истекло три года, у вас есть шанс отстоять свою позицию в суде.

Похожие вопросы

юрист Титов Андрей Валерьевич:

Доброго времени суток! Действия сотрудников налоговой инспекции неправомерны. Штраф вы не обязаны платить, потому что признание поставщика недобросовестным-это надуманная ситуация.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Юр. лицо пусть у штатного юриста интересуется.


юрист Егоров Сергей Михайлович:

Здравствуйте, Артём! По своему опыту - официально ликвидировал несколько фирм - могу сказать, что если нет задолженности по налогам, то всё остальное налоговые органы мало заботит - это для них ваши проблемы.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Здравствуйте!! Вот текст, читайте В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма,


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Имеет. Если налоговый орган направит организации требование о предоставлении документов в порядке ст. 93 НК РФ, то организация обязана будет их представить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X