В феврале этого года у нас родился ребенок, когда ему исполнилось 6 мес, вынуждена была выйти на работу, т.к.

• г. Новосибирск

День добрый!

Мой муж выплачивает алименты 2 м детям от 1 го брак, 1 му ребенку, в браке с его матерью не состоял, у него удерживают 70 % от зп, т.к. была задолженность. В феврале этого года у нас родился ребенок, когда ему исполнилось 6 мес, вынуждена была выйти на работу, т.к. нуждались в деньгах. Отпуск по уходу за ребенком оформили на бабушку.

1. Могу ли я подать на алименты, состоя в браке?

2.Может ли муж подать на уменьшение алиментов?

3. Есть ли еще какая-либо возможность уменьшить удержание?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В соответствии со Статьей 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов.

Но и Ваш муж может подать о снижении взысканий по алиментам в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

С уважением Мордвинкина Л.В.