Елена
Елена г. Благовещенск 27.12.2002, 05:19

Ответьте пожалуйста, бывший муж нашей дочери подал иск, где предъявляет свои права на годовалого ребенка для встреч на его территории.

Из-за постоянных угроз убийством, избиения нашей дочери, она вынуждена была уехать жить в другой город. По угрозам и избиению, она подала заявление-жалобу мировым судьям. Суд по уголовному делу состоится позже суда по гражданскому (по предъявлению прав на несовершеннолетнего ребенка родителем, проживающим отдельно). Этот суд откладывался несколько раз по причине отсутствия нашей дочери, так как она находится в другом городе. В наших интересах провести сначала суд по уголовному делу, чтобы дать характеристику бывшему мужу нашей дочери. Дочь приехать на суд не может, будет присутствовать адвокат, как ее доверенное лицо. Как правильно нам поступить в такой ситуации.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 27.12.2002, 20:27

Не откладывайте суды. В любом случае имеющим преюдициальное значение будут иметь только приговор или решение, вступившие в законную силу, а до их получения пройдёт масса времени. Если Вы полагаете, что без рассмотрения уголовного дела, невозможно решить гражданский спор, тогда ходатайствуйте перед судом о приостановлении производства по гражданскому делу на основании п.4 ст.214 ГПК РСФСР.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Пальян Рафаэь Эрнольдович
Пальян Рафаэь Эрнольдович г. Дербент 22.07.2015, 14:37

Имеет ли право разведенная женщина жить у своего бывшего мужа а квартира оформлена на на его маму где прописаны их дети.

ответы юристов
Шалагинова К.С. юрист Шалагинова К.С. 22.07.2015, 14:43

Если она зарегистрирована в этой квартире, то право на проживание у нее в ней сохраняется.

Софья
Софья г. Санкт-Петербург 30.03.2017, 00:06

Бывший муж платит алименты на дочь. Дочь проживает с матерью. Может ли он подать иск на определение места жительства ребёнка?

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 30.03.2017, 00:15

Любой родитель вправе обратиться с иском об определении места жительства ребенка с ним, но будут учитываться в первую очередь интересы ребенка.

Мамий И.Р. юрист Мамий И.Р. 30.03.2017, 00:18

Да может.

Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия. Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 30.03.2017, 08:12

Да, любой родитель вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Нужно учитывать, что по сложившейся практике отцам гораздо сложнее добиваться удовлетворения подобных требований, чем матерям. Поэтому, если отец решит подать такой иск, обращению в суд должна предшествовать очень серьезная подготовка.

При принятии решения суд будет учитывать ряд обстоятельств, таких как возраст ребенка (с 10 лет его мнение учитывается), привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, личные качества родителей (в том числе нравственные), отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Юлия
Юлия г. Москва 10.08.2017, 14:14

Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества на иск об оплате алиментов, поданный бывшем мужем (на нашу дочь, живущие с ним)

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.08.2017, 14:16

--- Здравствуйте, а ваше с ним имущество какое имеет отношение к этому иску? Подавайте отдельный и делите, но если прошло более 3 лет, возможно уже ничего не разделите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Рулёв А. В. юрист Рулёв А. В. 10.08.2017, 14:17

Это два разных дела. Вам не встречный иск подавать нужно, а отдельное исковое заявление.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Кожевникова М. И. юрист Кожевникова М. И. 10.08.2017, 14:17

Вы можете подать иск на раздел имущества, только это будет не встречный иск, а отдельный иск, который подается отдельно от иска на алименты. Вы можете на иск по алиментам подать возражения.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 10.08.2017, 14:17

вам стоит подать самостоятельное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.

Рыжов Е. А. юрист Рыжов Е. А. 10.08.2017, 14:20

Юля добрый день. Если Вы как третье лицо, не заявляющие самостоятельные требования, привлечены к судебному процессу, то имеете право подать отдельный иск к истцу о разделе совместно нажитого имущества. Если вы не привлечены к участию в деле, а только дочь является ответчиком, бывший муж истцом, то тогда не имеете такого права.

В первом случае судья может как принять ваш иск, так и отказать вам и рекомендовать обратиться с такими требованиями отдельно, но право подать у вас в любом случае возникает, если вы привлечены к участию в деле изначально.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 10.08.2017, 14:23

Нет, такой иск не будет принят как встречный, подавайте отдельные самостоятельные и, потому что эти два спора никак не связано с собой.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 10.08.2017, 14:41

Юлия. Добрый день. Если у Вас не сработал срок давности, то Вы имеете право заявить в суд о разделе имущества. Вы вправе отказаться от своей части в счет дальнейших алиментов. Надо заключать соглашение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 10.08.2017, 15:44

Юлия! Это не встречный иск, если не прошло 3 года после развода, то Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Киселева Елена Анатольевна
Киселева Елена Анатольевна г. Череповец 19.03.2013, 20:52

Уменьшат ли бывшему мужу без моего согласия алименты на нашего ребенка если он подаст на своего второго ребенка на алименты.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 19.03.2013, 20:54

Алименты могут быть уменьшены только в случае обращения отца ребенка в суд с соответствующим иском и предоставлением доказательств того, что его материальное положение ухудшилось.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 19.03.2013, 20:55

Елена, если на второго ребенка будут взысканы алименты в процентном соотношении 1/6 часть заработной платы, то отец Вашего ребенка вправе предъявить иск к Вам об уменьшении размера алиментов до 1/6. Законом предусмотрено взыскание на двоих детей - 1/3 часть заработной платы.

Елена
Елена г. Хабаровск 20.06.2019, 16:11

Жена бывшего мужа подала на алименты, будучи находясь с ним в браке. Могу ли я вернуть свои 25% на нашего ребёнка?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.06.2019, 16:18

Да у вас есть такое право.

Хакимова Н. Ю. юрист Хакимова Н. Ю. 20.06.2019, 16:38

Идите в суд, пишите заявление, приложите все документы и будет Вам Ваш процент, суд его установит.

Екатерина
Екатерина г. Кемерово 06.03.2011, 09:54

Могу ли я подать на алименты на своего бывшего мужа, если наша дочь проживает со мной, а прописанного у него?

ответы юристов
Шабалин В.Е. юрист Шабалин В.Е. 06.03.2011, 10:17

Регистрации не имеет отношения к обязательствам родителей по содержанию своих детей.

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 06.03.2011, 12:40

В Вашем случае необходимо подтвердить, что ребенок проживает с Вами. В данном случае подтверждать можно и другими документами. Я например (по практике) в таком случае беру справку с детской поликлиники. Они указывают, что ребенок фактически проживает с матерью по такому-то адресу. Суду этого достаточно.

Екатерина
Екатерина г. Кемерово 06.03.2011, 12:00

А как же тогда взять справку с ЖЭКа о регистрации ребенка? Ведь мне ее никто не даст.

А как же тогда взять справку с ЖЭКа о регистрации ребенка? Ведь мне ее никто не даст.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение