Могу ли я подать в суд на основании того что первое завещание было написано на меня?

• г. Белгород

Мой брат написал завещание на свою бывшую жену за три месяца до смерти, а еще раньше за год до этого, было написано завещание на меня, о последнем завещании я узнал от нотариуса. Могу ли я подать в суд на основании того что первое завещание было написано на меня? Мне кажется что она его ввела в заблуждение, причем говорят что что его паспорт все время был у нее (брат его сам ей отдал). Дайте совет, есть ли смысл что-либо затевать? Рухнуло очень много надежд.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, завещание действительно последнее, т.е. на бывшую жену Вашего брата. Наличие у нее паспорта ничего не доказывает, поскольку завещание составляется в присутствии наследодателя, которому объясняются все последствия написания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Я хочу узнать, как мой брат в г. Ростове-на-Дону после смерти его жены, с которой он прожил 38 лет, у которой не было детей, а был сводный брат, с которым она никогда не жила, т.к мать ее отдала своем брату, который ее воспитал. Ее сводный брат давно умер. Как мой брат может проверить завещание. Ему 80 лет. Его жена умерла, перед смертью сказала, что свою долю в квартире оставляет ему. Он хочет знать, как было подписано это завещание, если жена в тот момент сломала второй раз шейку бедра, была лежачая, ни он, ни она не выходили из дома? Когда жена брата умерла, то на похоронах к нему подошла жена умершего сводного брата и предъявила ему завещание на полквартиры. Кроме того, она имела доверенность на с/б книжку пенсионную его жены. О которой он узнал после того, как была получена доверенность. Кроме той книжки, с которой эта женщина сняла оставшиеся деньги после смерти жены брата, у его жены оказалась еще одна очень старая книжка, и которая не указана в завещании, и о которой они забыли, но нотариус говорит, что нужно делиться с той женщиной. Хотя в сбербанке сказали, что книжка никому не завещана. Я живу в другом городе и тоже старая, мне его жаль, как ему помочь, как узнать подлинность этого завещания, так как на день подписи она не выходила из квартиры и не вставала. Он задал вопрос нотариусу, как же она могла подписать это завещание будучи в лежачем состоянии. На что нотариус не могла ответить, кроме того, что ей приносят на носилках людей.. И все врем говорит, что нужно делиться деньгами с книжки. Он готов отдать ей все, только, чтобы до смерти та женщина оставила его в покое. У него нет сил ни на переезд, ни на продажу. А та женщина говорит, что подселит к нему таджиков.. Я видела подпись на завещании, но мне кажется, что человек в лежачем состоянии вряд ли мог сделать такую аккуратную подпись с расшифровкой. Все списано с паспорта 2002 года. Спасибо. Извините за сумбур. Очень жаль брата.

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

После смерти матери осталось два завещания на квартиру, которые были составлены в разное время и удостоверены у одного нотариуса. Но подпись нотариуса, выполненная от руки, на последнем завещании не соответствует подписи нотариуса первого завещания-они разные. Что было временное замещение нотариуса в последнем завещании не указано (Приказ Минюста РФ от 16. 02. 2009 г. №49). Первое завещание составлялось при мне, поэтому сомрения в подлинности подписи нет.

Моя мама написала завещание в момент заболевания мультисистемная атрофия головного мозга. Всё имущество по завещанию получает брат, (он с ней проживал и мог как мне кажется оказывать давление) скажите пожалуйста. Возможно ли это завещание оспорить, и каковы шансы. Само завещание брат мне не показывает, как я могу узнать что написанно в завещании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла 2011 году. До смерти в 2008 году составила на меня завешание на все имушество.2009 мои старший брат не зная о завещание специально поставил ее на учет в психучет. Мать узнав или догодаяс об этом пошла и написала ещо одно завещание в 2009 году точь вточь токои же.брат после смерти матери подал в суд ипо не понятним мне причиным причином выиграл процесс. 2009 год и когда после суда пошел к натариусу ему пояснили что есть ещо завещание 2008 года. Он силно был удевлен хотя я на суде всем объявила о первом завещании и внисли это в протокол. Уже прошел 15 месяцев как все это он знает и когда я пошла к нотариусу что бы вступить в наследство по завещанию 2008 года натариус начал себя вести странно мол как я могу открыть наследство а вдруг брат захочет оспорить первое завещание. Как мне быть может ли брат оспорить и нет ли сроки давности?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение