В 2005 году умер мой муж. До истечения 6-и месячного срока я подала заявление и все необходимые документы на наследство.

Первый вопрос насчет квартиры (мы её купили вместе, когда были в законном браке) был решен положительно, а вот второй вопрос насчет загородного дома и земельного участка до сих пор не могу решить. Нотариус даже заявление от меня не взяла. У мужа был второй брак со мной и я старалась в прошлую его жизнь не лезть. Поэтому точно незнала вступал ли муж в права наследства после смерти его матери (дом и земельный участок был оформлен на её имя).2 месяца назад мне позвонил сын от первого брака моего мужа и сказал, что мне принадлежит 1/8 часть загородного дома и земельного участка. Передал мне копию свидетельства о праве на наследство по завещанию оформленное на его мать, т.е. на первую жену моего мужа. Завещание было написано свекром, который являлся наследником к имуществу в одной второй доли после смерти моей свекрови. По завещанию первая жена получила 1/2 доли в праве собственности на земельный участок и 1/2 доли жилого дома.

Я обратилась к нотариусу Челноковой О.Н. по месту жительства моего мужа, она сделала запрос нотариусу Туриловой М.И.чтобы получить ответ, вступал ли в права наследства мой муж после смерти его матери. Турилова М.И. сообщила, что мой муж в права наследства не вступал. Нотариус Челнокова О.Н. сказала, что мне напишет отказ на наследство. Предложила подать документы в суд.

Кому досталась вторая доля имущества я незнаю и почему мне принадлежит 1/8

вопрос №681981
прочитан 27 раз

Уважаемая Нина!

Ответ нотариуса Туриловой М.И. свидетельствует о том, что Ваш муж не подавал ей заявления о вступлении в права наследства. Однако наследство можно принять и другим способом: фактически вступить в права наследства. Данное обстоятельство необходимо доказывать в судебном порядке.

В любом случае наследственные дела со множественностью лиц являются довольно сложными и без очной помощи адвоката Вы вряд ли сможете правильно оценить все нюансы.

При желании свяжитесь со мной, обсудим.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X