В каком размере и кем в данной ситуации будет наследоваться доля бабушки и папы?

• г. Пермь

С прошедшим вас праздником!

Квартира приватизирована на троих в равной долях: папа, мама (инвалид 2 гр.), бабушка (мать папы). Бабушка умерла в 1999 г, её муж и второй сын погибли в 1978 г. В права наследства на долю в квартире никто не вступил. В ноябре 2008 г умер папа. У папы двое детей. У бабушкиного второго сына - один ребенок. В каком размере и кем в данной ситуации будет наследоваться доля бабушки и папы?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Если после смерти бабушки ребенок ее умершего сына не принял, то теперь он может только восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке (или установить, что принял наследство фактически). Срок прошел приличный.

Так как папа (сын бабушки) имел в квартире долю, была , наверное, зарегистрирован в квартире, то он уже принял наследство, оставшееся от бабушки, фактически. То есть, доля бабушки перешла к нему по наследству, и он имел 2/3 доли в праве собственности на квартиру.

И вот теперь эта доля - 2/3 - будет наследоваться детьми отца и его супругой в равных долях.

Только делать это придется в судебном порядке, так как отец не обращался к нотариусу после смерти бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.