А мама болеет и теперь систра мне говорит, что после смерти мамы она будит требовать часть наследства.

• г. Запорожье

У родителей нас двое, я и моя старшая сестра.

Мы жили с родителями в квартире мамы, она ей перешла по наследству от ее мамы, папа стоял на расширении. Пока мы ждали, квартиру сестра вышла замуж и мы прописали к себе зятя. Через пару лет нам приходи извещение о получении Зх комнатной квартиры. Но так как у нас уже две семьи, мама оставляет сестре и ее мужу 2 х комнатную квартиру, в которой жили все мы, и мы получаем тоже 2 х комнатную квартиру, мы ее приватизируем втроем.

Прошло 20 лет, я так и живу, в родительском доме. Год назад умирает папа,

а мама болеет и теперь систра мне говорит, что после смерти мамы она будит требовать часть наследства. Скажите, пожалуйста, она может отсудить часть квартиры да или нет. Или может, чтобы мама написала на меле завещание или дарственную.

Заранее благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра как наследник ервой очереди имеет право вступать в наследство. Судя по вопросу, после отца наследство никто не принимал. Этот вопрос необходимо разрешить, пока мама жива. При жизни отца у вас на троих было по 1/3 квартиры в собственности. Если обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вами и матерью, то вы с матерью получаете по 1/2 доли от доли отца, то есть по 1/6 доли квартиры.Тогда у вас с матерью в собственности будет по 1/2 квартиры. Если после этого мать не состаит завещание (или не подарит свою долю Вам), то сестра будет претендовать на 1/4 квартиры, для этого ей не надо будет обращться в суд, просто подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство. Так что лучше решить эти вопросы прямо сейчас.