Как составить ходатайство о переносе рассмотрения дела при возврате неоплаченного кредита - статьи ГПК для указания по месту жительства ответчика и месту нахождения имущества, если адрес банка указан в другом регионе?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Какие статьи ГПК указать в ходатайстве о переносе рассмотрения дела, по возврату неоплаченного кредита: 1) по месту жительства ответчика; 2) по месту нахождения имущества. В кредитном договоре прописан был адрес банка, находящийся в другом регионе. В связи с тем, что не имею финансовой возможности (идет конкурсное производство по банкротству ИП), на руках маленький грудной ребенок - имеется необходимость оформить вышеуказанное ходатайство. Спасибо всем за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Если договором не установлена договорная подсудность, то можете сослаться на ст. 28 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Им запрещена договорная подсудность далее региона Вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться

На эту статью ссылайтесь.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 28 ГПК РФ указывайте: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Изменить эту подсудность по данному делу не возможно. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Если Вы ответчик, то написать отзыв на исковое заявление и указать в нем, что просите рассмотреть исковое заявление без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Желательно не только подать ходатайство со ссылкой на ст. 29 ГПК РФ, но и встречный иск о признании этого условия кредитного договора недействительным со ссылкой на ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей.

Или же в ходатайстве следует указать, что суд сам должен применить ст. 16 Закона и ст. 168 ГК РФ и передать дело по подсудности.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель может предъявить иск о защите прав потребителей в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора.

То есть, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу (потребителю), следовательно, данной нормой закреплено право потребителя, но не лица, оказывающего услуги, определять подсудность спора по иску, вытекающему из нарушения прав потребителей.

С условием договора об изменении подсудности Вы не согласны, т.к. не имеете возможности осуществлять защиту своих прав в другом городе, что существенного ограничивает право на судебную защиту. (Это следует отразить в ходатайстве)

Пунктом 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, включение банком в договор условия подсудности спора является нарушением Закона РФ от 07.02. 1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку ущемляет права потребителей установленные законом, а соглашение о договорной подсудности согласно ст. 168 ГК РФ, является ничтожным, в силу чего не является обязательным для сторон и суда.

В свою очередь Президиум Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2013 года утвердил Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, в котором четко изложил следующее:

«...Таким образом, судебная практика исходит из возможности оспаривания гражданином на основании части 7 статьи 29 ГПК РФ, пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора о территориальной подсудности споров в тех случаях, когда оно включено контрагентом в типовую форму договора, что с учетом предусмотренного вышеназванными нормами правила об альтернативной подсудности, а также положений статьи 421 и пункта 2 статьи 428 ГК РФ о его действительности и об условиях расторжения или изменения договора присоединения не нарушает прав заемщика – физического лица только тогда, когда он имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

В то же время, если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ГПК Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Что делать, если судья проигнорировал ходатайство о переносе рассмотрение дела по месту жительства ответчика?

Я ответчик. Иск по кредитной карте

Спасибо.

В ходе судебного процесса по гражданскому делу (сужусь с банком, я ответчик) также подавала ходатайство о переносе дела по подсудности по месту жительства ответчика, но судья его не рассмотрел, к делу его не прикрепили. На словах мне сообщил, что его не рассмотрят, так как дело идет по УПРОЩЕННОМУ производству, и такие ходатайства не рассматриваются. Но в 21.1 главе ГПК четко прописано, что дела рассматривают по общим правилам подсудности, то есть его могут рассматривать на территории ответчика. Сейчас собираюсь подавать апелляцию, так как вынесено решение в пользу истца, хочу прикрепить заявление/жалобу о нерассмотрении ходатайства. Подскажите, будут ли в апелляционном суде рассматривать такую жалобу, есть ли возможность, что апел. Суд примет это во внимание и перенесет дело на повторное рассмотрение по месту жительства? Как она правильно называется - "жалоба"? "ходатайство о рассмотрении предыдущего ходатайства?", или просто написать этот пункт в апелляции?

Административное дело (ДТП), в котором я ответчик рассматривается по месту совершения ДТП, я проживаю в другом городе и не имею времени и финансовой возможности ездить на заседания суда. Можно ли написать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства ответчика (т.е. меня) и на каком основании судья может отказать в удовлетворении ходатайства (если может)

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Вопрос практический процессуального характера.

Лишение по 12.8 КоАП РФ.

Дело было перенесено для рассмотрения по месту жительства по соответствующему ходатайству. Но до этого несколько ходатайств было подано и приобщено к материалам дела в суде (1. о возврате протокола об АПН лицу его составившему в связи с существенными нарушениями его оформления, 2. об опросе свидетелей), но судьей по начальному месту рассмотрения дела 1 ходатайство оставлено без ответа (хотя и зарегистрировано и находится в материалах дела), а по 2 ходатайству хотя и было вынесено решения об удовлетворении в опросе свидетелей, но фактически оно оставлено без удовлетворения, т.е. свидетели не были опрошены. После пересылки дела в суде по месту жительства данные ходатайства так же оставлены без реакции.

Усматривается ли в данном случае нарушение процессуального законодательства?

Либо для судьи, рассматривающей дело по месту жительства, находящиеся в деле ходатайства силы не имеют и не обязательны к рассмотрению? Насколько весомыми могут быть данные доводы при подаче надзорной жалобы?

Спасибо.

Есть долговые обязательства. Банк подал иск в районный суд по старому месту жительства, но я уже пол года проживаю в другом городе другой области. Направила ходатайство о переносе дела по месту проживания. В ходатайстве мне отказали, ссылаясь на договор по кредиту, что там прописано что банк подаёт в суд по месту нахождения филиала. Но филиал относится к другому району. Вопрос как все таки мне перенести дело по месту жительства, я не могу приехать на заседание совсем, так как маленький ребёнок, работа, дорогая дорога и там негде жить. На что можно ссылаться? Что нужно подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Мною было написано ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Мною было написанно ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение