Я купила комнату за 1 млн. рублей в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату за 1 млн. рублей в коммунальной квартире. В Свидетельстве о гос. регистрации права написано: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 119/799».В договоре купли-продажи доли квартиры написано, что я купила указанную долю за 1 млн. рублей. Также имеется платёжный документ на эту сумму.

Я подала документы на имущественный вычет. Мне выдали уведомление, что подтверждается право на получение вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение доли квартиры, в размере фактически произведённых расходов: 148 936 руб. 17 к. Скажите, правильно ли это, ведь я рассчитывала получить вычет со всей суммы, а не с её части. И что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговой инспекции правомерны, так как согласно подп.2.п.1.ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Так как Вы приобрели долю в праве общей долевой собственности на квартиру, налоговый вычет Вам предоставили исходя из размере доли.