Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В паспортном столе было отказано в проставлении штампа о гражданстве нашего

ребенка на свитетельстве о рождении (необходимо для внесения ребенка в загранпаспорт). Было сказано о необходимости доказать проживание родителей на территории России с 1992 года.

Наши исходные данные.

У меня и жены новые паспорта граждан России (поменяли в марте 2002 - я, в июле - жена, соответственно штамп о регистрации/прописке с тех же дат). Дочка родилась в декабре 2001. В свит. О рожд. Указано, что родители - граждане России. Оба родились и проживаем в России. У меня - служба в армии (в Латвии - да какая вообще разница - где!) в период с 05/1990 по 05/1992.

Вопрос: нужно ли для проставления данного штампа мне и жене доказывать наше проживание в России с 1992 г. или это требование незаконно и данных наших новых паспортов достаточно?

Честно говоря, возмущен до глубины души!

Спасибо.

вопрос №68205
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

нам возмущаться приходится гораздо чаще... Но такое откровенное издевательство встречается все же довольно редко.

1. Российский паспорт является основным документом, подтверждающим гражданство его владельца; Вам и Вашей жене паспорта только в этом году выдали, значит у компетентных органов паспортно-визовой службы (ПВС) сомнений в принадлежности к российскому гражданству не возникло.

2. В соответствии со ст.14 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации", действовавшего на момент рождения Вашей дочери, ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. То есть больше никем, кроме как гражданином России, такой ребенок быть не может по российскому же закону.

3. На сегодняшний день еще действует приказ МВД РФ от 30 июня 1994 г. N 330

"Об организации работы органов внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации", утвердивший одноименную инструкцию. В приложении № 12 к упомянутой инструкции содержится образец штампа, который ОБЯЗАНЫ поставить в свидетельство о рождении Вашей дочери.

Рекомендуем обратиться в вышестоящий орган ПВС с ПИСЬМЕННОЙ жалобой на отказ в оформлении документа.

Желаем успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X