Но как нам быть, ведь сделка юридически состоялась, деньги переданы, что нам теперь делать?

• г. Владикавказ

25 ноября 2008 г. моя мама приобрела квартиру по договору купли продажи, 26 ноября документы были переданы в рег. палату продавцом, 27 ноября продавец умер. При жизни было им составлено завещание на эту квартиру его дочери, которая и представляла его по генеральной доверенности. Рег.палата приостановила регистрацию. Но как нам быть, ведь сделка юридически состоялась, деньги переданы, что нам теперь делать? Есть ли гарантия, что сторона покупатель останется и без квартиры и без денег? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Рег. палата может приостановить регистрацию только на три месяца. Однако не счиаю это законным, поскольку Вы вправе получить свидетельство о праве собственности независимо от продавца. В случае отказа в выдаче свидетельства, Вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий Рег. палаты либо с иском о признании своего права собственности на квартиру.