Но как нам быть, ведь сделка юридически состоялась, деньги переданы, что нам теперь делать?

• г. Владикавказ

25 ноября 2008 г. моя мама приобрела квартиру по договору купли продажи, 26 ноября документы были переданы в рег. палату продавцом, 27 ноября продавец умер. При жизни было им составлено завещание на эту квартиру его дочери, которая и представляла его по генеральной доверенности. Рег.палата приостановила регистрацию. Но как нам быть, ведь сделка юридически состоялась, деньги переданы, что нам теперь делать? Есть ли гарантия, что сторона покупатель останется и без квартиры и без денег? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Рег. палата может приостановить регистрацию только на три месяца. Однако не счиаю это законным, поскольку Вы вправе получить свидетельство о праве собственности независимо от продавца. В случае отказа в выдаче свидетельства, Вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий Рег. палаты либо с иском о признании своего права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 ГОДУ МЕЖДУ ПОКУПАТЕЛЕМ И ПРОДАВЦОМ СОСТОЯЛАСЬ сделка купли продажи 1/2 доли квартиры нотариально заверенная. Но в регистрационную палату на регистрацию прав собственности документы не подали. (говорят забыли, продавец болел, он являлся покупателю отцом).. в 2008 году продавец умер... Сейчас док-ты не принимают в рег. палате... нет второй стороны. Только по решению суда.

1 суд проиграли... судья предложил открыть наследственное дело..

2 суд проиграли... судья предложил ответчиком в деле Администрацию города (а Мы писали в ответчики Рег. палату)

Исковое заявление в обоих случаях с мотивировкой..--. Просим Признать сделку купли продажи квартиры действительной? Кого написать в ответчики... Вторая доля квартиры в собственности покупателя с 2003 года...

Покупатель купил комнату в коммуналке. Подписали предварительный договор, внес задаток. Далее подписали договор купли-продажи. Все документы отдали на регистрацию в рег. палату. Произвели рассчет. - Т. е. деньги переданы продавцу. Прошло 3 недели - позвонили с рег. палаты и сказали, что продовец

хочет остановить сделку - написал заявление в рег. палату. Чем чревато и какие у покупателя шансы в его пользу?

Я купила квартиру заплатила за нее в риелторской подписали договор купли продажи, продавец действовал по доверенности. Подали в рег палату, но сделку приостановили так как доверенность была отменена за день до подписания и подачи договора в рег палату. Что мне теперь делать? Доверенность была отменена так как хозяин не был согласен с ценой продажи квартиры, но вкурс не поставил ни меня ни доверителя.

Была совершена сделка о покупке коммерческой недвижимости, продавца не было, а был его человек по ген. доверенности, получил деньги, сдали документы в рег. палату. Перед выдачей свидетельства покупателю, выясняется что доверенность не правомочна, и сделка не состоялась, риэлтор просит покупателя приостановить сделку на время изменения доверенности, а потом вновь продолжить. Как быть в данной ситуации? Можно ли в рег. палате приостановить сделку на время? И правильно ли это?

Неделю назад был заключен договор купли продажи квартиры и в тот же день весь в тот же день пакет документов был сдан в Рег. Палату. Сегодня выяснилось что покупатель обратился в рег. палату с заявлением о приостановке регистрации (основание просто передумала). Палата приостановила на один месяц. Вопрос-каким образом я (продавец) могу принудить к регистрации договора.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

На Вопрос №195711 от 09 ноября 2004 г. "останется ли в силе совершенная сделка купли-продажи квартиры, если продажа была оформлена нотариально и документы были приняты для рассмотрения в юстицию, но продавец умер до срока получения документов из юстиции"

Отвечает юрист ЦАРЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ:

"Здравствуйте,

Сделка купли-продажи квартиры остается в силе. Продавец квартиры при и жизни выразил свою воли в отношении имущества и при подаче документов на регистрацию в орган юстиции." (подскажите, пожалуйста ст.кодекса).

У меня такая ситуация произошла.

Договор купли-продажи составлен и подписан и нотариуса, в этот же день подписали передаточный акт на передачу квартиры, залоговую сумму внесли по гарантийному письму через риэлтора (со стороны покупателя) по договору. В этот же день документы были переданы в Рег. палату, через неделю покупатель, продавец получили расписки в получении документов после гос. регистрации. В обоих случаях продавец сам лично присутствовал и везде подписывал лично сам (без доверенностей). Но на следующий день произошло то, что никто не ожидал... он умер. Регистрацию со стороны продавца риэлторы не приостановили, свидетельство о гос. регистрации, договор купли-продажи с отметком рег. палаты, передаточный акт покупатели получили через 5 дней, а регистрация состоялась через 3 дня после смерти продавца. Покупатели не успели полностью расчитаться с продавцом, часть суммы он уже получил, но вторая часть - в ячейке. Между продавцом и покупателем заключен договор аренды индивидуального банковского сейфа. Ячейка заблокирована, доступа ни у продавца, ни у покупателя пока нет. Покупатель прописался в эту квартиру, сделал ремонт. Гражданская жена у продавца собирала документы на наследство (остался грудной ребенок), должен был сост. Суд по вопрсу признании отцовства. Но состоялся и какие результаты покупателю не известны. Квартира приобреталась по ипотеке, поэтому она находится в залоге. Произведена гос. регистрация ипотеки в силу закона в день гор. рег.договора купли-продажи. Ребенок не был прописан в данной квартире, и его мама тоже. Кроме того, собственником данной квартиры являлся только продавец. В данный момент его гражд. Жена подала иск о признании сделки недействительной, и что эта спорная квартира должна перейти единственному наследнику (как она выразилась), т.е. к ребенку. В свидетельстве о рождении ребенка отцом ребенка записан продавец. Она к иску прикладывает копии св-ва смерти продавца, копии св-ва рождении ребенка, копию договора купли-продажи. Она ссылается на п.договора, где указано, что расчет за прод. Кварт. Произ. В теч.1 раб. дн.с момента гос. рег.договора. Полный и оконч. Расчет оформ. Распиской. Факт. деньги были помещены за прод. Квартиру в ячейку, он при этом сам присутствовал. Расписку он должен был написать при их выемке. Но это не произошло, т.к. к этому моменту он уже был умершим. В суд 3-ими лицами приглашены банк и орган опеки, рег.палата. Посоветуйте, пожалуйста, что ожидать покупателю в данной ситуации? Может ли суд принять сделку недействительной? 6 месяцев со дня смерти продавца истекает 18.09.2006 г., до сих пор нам покупателю не известно, смогла ли она доказать отцовство ребенка. Если все-таки нет, то я как понимаю деньги по истечении 6 месяцев отходят государству. Тогда какой документ будет служить распиской, чтобы можно было говорить о завершении сделки? Заранее спасибо Вам большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

В сделке участвуют 3 стороны: продавец (ему принадлежит 2/3 доли квртиры), покупатель и представитель продавца (ему принадлежит 1/3 доля квартиры). Примерно 3 недели назад нами были поданы в регистрационную палату документы о купле-продажи квартиры. Теперь, по истечении срока регистрации квартиры, предстоит снова прийти в рег. палату, но представитель продавца временно отсутствует. Можно ли сейчас получить документы в рег. палате без присутствия представителя продавца? Или его присутствие всё-таки обязательно? Насколько я понимаю сейчас в рег. палате просто выдадут новые документы о Регистрации собственности на квартиру – это 2 экземпляра договора, т.е. 1 экз сможет забрать продавец, а 2-й экз сможет забрать покупатель и присутствие 3-й стороны необязательно. Верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение