Суд не стал рассматривать иск на оператора связи, сославшись на неправильное применение закона о защите прав потребителей
₽ VIP

• г. Балашиха

Я подал иск на оператора связи, сославшись в иске на закон о защите прав потребителей, госпошлину не оплачивал. Суд определил оставить иск без движения, поскольку "возникшие между сторонами правоотношения регулируются не ФЗ "О защите прав потребителей", а нормативными актами, регулирующими правоотношения в области связи". Прав ли судья? Ведь в ЗОПП нет никаких ограничений на характер оказываемых услуг".

Ответы на вопрос (4):

Кирилл как я помню Ваш вопрос, подали иск в связи с изменением кода номера с 495 на 499. Если так, то судья не прав и у Вас 10 дней для подачи частной жалобы на определение суда в Мособлсуд.

Если бы телефон был подключен не для личных потребительских целей, а для извлечения прибыли тогда правильно бы не распространялось действие закона о защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Кирилл!

Вы хотите получить ответ в обосновании Вашей позиции, но не указываете те обстоятельства, на которые ссылаетесь в иске, а это может имет решающее значение для определения применимого закона. Обозначте суть иска.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. Не тяните, подавайте частную жалобу в Московский областной суд. Если прошло 10 дней одновременно пишите заявление о восстановление срока подачи частной жалобы

Спросить
Пожаловаться

Оператор изъял номер номер в коде 495, оставив в коде 496, сославшись на нормативные акты, принятые ранее заключения договора. Иск был подан по п.2 ст. 12 ЗОПП.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск в суд о неосновательном обогащении.

Суд мой иск против моей воли отнёс к иску о защите прав потребителей.

Так как я и ответчик являемся частными лицами то закон о защите прав потребителей на наши правоотношения не распространятся, суд в связи с тем что закон о защите прав потребителей на распространяется на правоотношения между мной и ответчиком в иске мне отказал.

На мою жалобу в коллегию судей кемеровской области мне был дан ответ судья имеет право сама относить иск к какому либо закону, правомерно ли отнесение судьей против моей воли моего иска к закону о защите прав потребителей.

Банк подал на меня в суд. В суде я заявил встречное исковое заявление к Банку о защите прав потребителей, госпошлину соответственно не оплачивал. Судья удовлетворила исковое заявление Банка и отказала в моем встречном заявлении. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставила жалобу без движения указав, что не оплачена госпошлина. Но ведь я подавал встречное исковое заявление по защите прав потребителей без оплаты госпошлины. Вопрос: Нужно ли оплачивать госпошлину или судья не права и следует подавать частную жалобу?

Скажите пожалуйста, Можно ли не платить госпошлину ссылаясь на статья 17 пункт 3 Закон о защите прав потребителей. Учитывая что отношения между сторонами возникли в рамках оказания клиенту потребительской услуги, а сам иск банка является обращением в суд в целях разрешения споров возникших между организации предоставляющие услуги и потребителем услуги?

Банк подал на меня в суд. В суде я заявил встречное исковое заявление к Банку о защите прав потребителей, госпошлину соответственно не оплачивал. Судья удовлетворила исковое заявление Банка и отказала в моем встречном заявлении. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставила жалобу без движения указав, что не оплачена госпошлина. Но ведь я подавал встречное исковое заявление по защите прав потребителей без оплаты госпошлины. Вопрос: Нужно ли оплачивать госпошлину или судья не права и следует подавать частную жалобу? Просьба дать ответ с ссылками на законы и внимательно прочитать вопрос!

Подали иск о признании права собственности. Иск оставили без движения, просят оплатить госпошлину. Мы не оплачивали т.е. юрист сказал, что просим не деньги и ссылался на фз о защите прав потребителей. Есть ли смысл обжаловать определение суда об оставлении без движения?

Собственник подал иск в суд о признании решений ОСС незаконными и не оплатил гос пошлину, сославшись на закон "О защите прав потребителя" Судья оставил иск без движения и предлагает оплатить госпошлину в размере 600 руб., ссылается на НК РФ. Прав ли судья? На собрании решался вопрос об изменении владельца спец счета по кап. ремонту.

Банк подал в суд на мужа о взыскании задолженности. По исковому заявлению от банка был составлен встречный иск, в котором указываются нарушения в области защиты прав потребителей - включение обязательной страховки в заявление о выдаче кредита, отсутствие полиса страхования - то есть задействованы ст. 16 и 13 ЗоЗПП. Должен ли мой муж оплатить госпошлину при подаче встречного иска? Или этот иск проходит как иск о защите прав потребителей и не подпадает под уплату госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Подскажите пожалуйста если я подаю иск в суд о защите прав потребителей, от госпошлины освобождаются. А если я в этом же иске требую чтобы взыскании услуги представителя, надо ли платить госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение