При невыплате з.п. какие документы необходимо иметь на руках для подачи заявления в суд и в какой суд нужно обращаться

• г. Москва

При невыплате з.п. какие документы необходимо иметь на руках для подачи заявления в суд и в какой суд нужно обращаться, по месту юридического или фактического местонахождения работодателя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Справку о зарплате, если ее нет, то суд истребует ее от работодателя. Обращаться надо к мировому судье по месту нахождения работодателя, указанному в Уставе (то есть, юридическому месту нахождения).

При написании искового заявления вам необходимо самостоятельно рассчитать задолженность по заработной плате и озаботиться доказательной базой фактически получаемых вами денежных средств от работодателя, так как порой официальная з.п. меньше той которую фактически выдают. Как правило, у работодателя есть договор, на который он будет ссылаться и расчетные ведомости с вашей подписью, по этой причине вам также необходимы письменные доказательства.