Какие док-ты (самые основные) необходимо предоставить (иметь) для договора дарения?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, можно сделать договор дарения на внука на принадлежащую мне часть дома, если земля, на которой стоит дом еще не приватизирована? Какие док-ты (самые основные) необходимо предоставить (иметь) для договора дарения?

Заранее благодарю с уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Если дом вам принадлежит на праве собствености, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности (в котором сказано, что на объект собственности (ваш дом) нет ограничений и обременений), то Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и дарить

Спросить
Пожаловаться

Господа!

Подскажите пожалуйста, какие док-ты необходимо предоставить нотариусу для оформления договора дарения дома с землей (Гатчинский р-н, Лен. обл). Дом и земля приватизированы (находятся в собственности), одаряемый прописан в доме. Свидетельство о праве на дома и на землю есть, нотариус сказал что необходимо заказывать справку о стоимости земли, брать копию постановления, справку из БТИ. Сколько стоит эта справка? Разве земля атоматически не переходит в собственость вместе с домом?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, К.

Скажите пожалуйста при оформлении завещания или договора дарения необходимо ли приватизировать частный дом, если земля приватизирована и есть договор купли продажи на дом?

Купила дом который в собственности на одном человеке! Земля на которой стоит дом по договору на другом человеке! При покупке договор уже недействительный, но в договоре пункт об автоматическом продлении договора! Скажите будут ли проблемы если собственник дома при покупке и арендатор земли разные люди?

Извините, что сразу 3 вопроса, но они все касаются одного договора о дарении.

1.Можно ли в рег. палате оформить договор о дарении доли в жилом доме совершеннолетнему внуку, если земля под данным домом ЕЩЕ НЕ ОФОРМЛЕНА В СОБСТВЕННОСТЬ (дарение необходимо сейчас, а оформление земли идет очень медленно)?

2.Надо ли указывать при составлении договора (чтобы избежать налога), что одаряемый-внук?

3.Можно ли в данном договоре указать в обременении проживание дарителя-бабушки?

НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ И ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Покупаем дом. Дом в собственности менее 3 лет, а земля на которой стоит дом в собственности более 3 лет. Договор на дом и на землю будет один. Сможем ли мы вернуть 13% если в договоре напишемсстоимость дома 1000000 и стоимость земли 1000000. 13% будут считаться с 2000000? Заранее благодарю за ответ.

Может ли банк в часть погашение долга отобрать землю на которой стоит дом должника, если и земля и дом находится в собственности должника?

И можно ли в таком случае переоформить землю на несовершеннолетнего внука, или оформить договор дарения?

Ответте пожалуйста

Я живу и прописан в 1\2 дома. В 1998 г. я подарил принадлежащую мне часть дома. Договор дарения оформлен в гос. нотариальной конторе. Могу ли я,расторгнуть договор дарения. Если можно то в каких случаях и как это можно сделать. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить договор дарения дома если дом стоит на кадастровом учете. Но земля, на которой он находится не приватизирована?

Необходимо составить договор дарения на землю и находящийся на этой земле дом. Дело в том, что на дом и на землю отдельные свидетельства. Можно ли дарение оформить в одном договоре?

Умерли родители жены дом не приватизирован а земля в собственности у внука. В доме прописана моя жена дочь и внук. Имеет ли жена право на часть земли вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение