Отказ в признании нуждающимися - общая площадь и прописка мужа сестры учтены в квоте?
₽ VIP

• г. Москва

Получила отказ в признании нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений, подавала я как заявитель с несовершеннолетней дочерью и муж прописанный в другом месте. У мужа 44,9 общая площадь и 5 прописанных, у меня общая площадь 34,8 метров 4 человека, я дочь, мама и сестра. Потом из жилищного комитета попросили документы на сестру и маму. У мужа сестры квартира 51,3 метра общая площадь, в 100% собственности его матери, прописано 3 человека. И вот пришел отказ из жилищного комитета. Написано что размер площади более учетной. Могут ли они считать площадь мужа сестры? Он же не член моей семьи или нет? Разве я не могу встать на очередь как отдельная семья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.. Обжалуйте данное решение в районный суд в течение 3 месяцев. Не тяните. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Согласно Закона г. Москвы № 29, заявители - это граждане, которые объединены признаками родства или свойства, совместно проживающие в одном жилом помещении. При постановке на очередь учитываются все жилые помещения у этих граждан и членов их семей. раз сестра зарегистрирована с Вами в одной квартире, то, соответственно, проверка сведений о наличии жилья у ее супруга правомерна.

Но все это касается тех случаев, когда Вы просите признать вас малоимущими и поставить в очередь на жилье по договору социального найма. В Москве существуют другие программы для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, и в других программах Правительство Москвы вправе установить круг граждан, которые будут учитываться при такой программе (например, молодые семьи).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Пошла в Администрацию чтобы стать на очередь по улучшению жилищных условий для себя и своего ребенка. У мамы в собственности квартира 46 кв-общая, жилая-24 кв. Прописаны 6 человек-я, мама, сестра, 2 ребенка сестры и 1 мой. Я в разводе. С нами проживает муж сестры, но прописан он в другом месте. Мне сказали, что при расчете площади будет учитываться и площадь на которой прописан муж сестры. Теперь вопрос: каким образом муж сестры ко мне относиться если он не прописан и не является членом моей семьи. Правда ли это?

Помогите разобраться в такой ситуации:

Мой муж прописан в двухкомнатной не приватизированной квартире вместе с ним на этой жилой площади прописана сестра с несовершеннолетней дочерью, которые там проживают вместе в другом сестры. Совместного хозяйства мой муж и его сестра не ведут и родственных отношений не поддерживают, так как они от разных отцов и имеют разные фамилии и отчества. Общая площадь квартиры 39 м 2. Можно ли разделить лицевые счета или моему мужу встать на очередь по улучшению жилой площади?

Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися? Я хочу подать документы на получение субсидии-возмещение затрат, как работнику образования. Нужно признание семьи нуждающимися. Ситуация такая: у нас семья из 3 человек (муж, жена и ребенок). У меня в собственности есть доля в квартире родителей, и я с ребенком в ней прописаны. А муж прописан в другом месте, у своих родителей, в собственности жилья у него нет. При расчете общей площади семьи учитывают площадь, которая приходится по месту прописки мужа? Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных?

Мы молодая семья, двое детей, у одного инвалидность, не знаю влияет это. Хотим встать на очередь на квартиру. Но такая ситуация, сестра мужа хочет встать на улучшение жилья, так как человек прописанно много, площади не хватает. Мама сестры и моего Мужа прописана в этой же квартире, но ее муж имеет большую 3 х комнатную квартиру, там прописан он и его мама. Будет ли эта площадь считаться? И хотела узнать, куда нам лучше вставать на очередь, как молодая семья или улучшение жилищных условий? Спасибо.

Обжалование распоряжения ДЖПиЖФ г.Москвы об отказе в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных проблем.

Считаю НЕЗАКОННЫМ распоряжение об отказе (основание отказа - размер площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи с учетом жилплощади супруга, проживающего отдельно составляет более учетной нормы), т.к. согласно п.1 ст.9 Закона г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 года Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения цитирую... Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

У нас же ситуация такова:

- у жены 7 человек в приватизированной квартире площадью 67,3 м;

- у меня (мужа) 5 человек в квартире по соцнайму в 77,1 м.

По закону (см.выше) моя жилплощадь не должна учитываться при вынесении решения, т.к. я не обладаю самостоятельным правом пользования либо правом собственности на данную жилую площадь.

Хочу узнать о возможности встать на учёт нуждающихся в жилых помещениях, в СПб.

Мне 30 лет. Я родился и вырос в СПб.

Моя жена из Карелии, переехала в СПб 1,5 года назад.

Мы прописаны в квартире (3-х ком.) где ещё прописаны 7 человек: моя мама, моя сестра, муж сестры и четыре их сына.

Итого нас прописано 9 человек. Общая площадь квартиры 63 м 2, жилая площадь 40 м 2.

Собственница квартиры моя мама. Квартира приватизирована и не находится в соц. найме.

Жил. площади в собственности нет. Ни у меня, ни у моей жены. Ни квартир, ни участков и т.д.

Есть только у мамы, ещё одна квартира в собственности.

На сайте правительства (http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/informaciya-o-postanovke-na-uchet-v-zhilishnom-otdele/osnovaniya-postanovki-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayushihsya/), в разделе "Документы, необходимые для признания граждан нуждающимися в в содействии в улучшении жилищных условий" постоянно употребляется термин "семья":

- документы удостоверителя и членов его семьи

- документы содержащие сведения о составе его семьи

- паспорта всех членов семьи

- и т.д.

Скажите пожалуйста, это речь идёт о всех членах семьи которые прописаны в квартире (9 человек), или же это идёт речь о моей семье как заявителе, т.е. обо мне и моей жене?

Заранее большое спасибо за ответ, вашу помощь и труд.

Добрый день. Мы стоим в программе молодая семья с 2011 года. В 2018 году до нас дойдет очередь. Признают ли нас нуждающимися если, я (жена) прописана в квартире площадь 64.5 кв. м. являюсь собственником 1/4, также там сейчас прописаны мои родители (мама, папа). Сестра прописана в другом городе с ребенком, но она собственник. Муж мой с нашими двумя детьми прописан в квартире его родителей 64.5 кв.м. собственники только родители. И в этой квартире прописан брат с ребенком, т.е 7 человек прописаных. У всех родителей есть и другая собственность, квартиры и загородные дома. Какое есть решение для того чтобы нас признали нуждающимися. Родители мужа могут выписаться в свою другую жил. площадь, а мне прописаться к мужу и детям, сестру с ребенком прописывать в квартире наших родителей, нужно? (чтоб в моей квартире не осталось всего 2 человека прописаных) Или лучше выписать моих родителей и прописать мужа с детьми к нам, но тогда и сестру с ребенком нужно прописывать с нами. Т. е. нам нужно разделится с родителями, чтоб их жил площадь не учитывалась. Как лучше сделать, подскажите пожалуйста. В собственности жена 16.5 кв. м., у мужа, брата мужа и детей нет собственности. У моей сестры 16.5 у ее ребенка нет собственности. Родители жены 120 кв.м. родители мужа 190 кв.м. (вся собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать могу ли я прописаться у мужа, квартира находится в муниципальной собственности. Квартира двухкомнатная, общей площадью 38 м 2. Прописаны свекровь, муж,его дочь, сестра и муж сестры, всего 5 человек. Все члены семьи согласны на прописку. Меня интересует - не будет ли загвоздки с превышением учетной нормы площади жилого помещения, как она рассчитывается и действует ли эта норма в настоящее время. Заранее спасибо, Наталия.

У меня к вам такой вопрос. У мамы в квартире прописано 8 человек. В приватизации состоит она одна. Прописанных мама, папа, сестра и двое ее детей, я со своими двумя дочками. Площадь квартиры 62 кв.М. Но проживают в ней сейчас мама, папа, сестра с двумя детьми и ее муж (не прописанный) я со своим мужем и двумя дочками снимаем квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить квартиру, или получить ссуду (как молодая семья) или на расширение жил площади встать (какие документы надо (куда обратиться). Можно ли получить безвозмездную ссуду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение