Отказ в признании нуждающимися - общая площадь и прописка мужа сестры учтены в квоте?
₽ VIP

• г. Москва

Получила отказ в признании нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений, подавала я как заявитель с несовершеннолетней дочерью и муж прописанный в другом месте. У мужа 44,9 общая площадь и 5 прописанных, у меня общая площадь 34,8 метров 4 человека, я дочь, мама и сестра. Потом из жилищного комитета попросили документы на сестру и маму. У мужа сестры квартира 51,3 метра общая площадь, в 100% собственности его матери, прописано 3 человека. И вот пришел отказ из жилищного комитета. Написано что размер площади более учетной. Могут ли они считать площадь мужа сестры? Он же не член моей семьи или нет? Разве я не могу встать на очередь как отдельная семья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.. Обжалуйте данное решение в районный суд в течение 3 месяцев. Не тяните. С уважением.

Елена, здравствуйте! Согласно Закона г. Москвы № 29, заявители - это граждане, которые объединены признаками родства или свойства, совместно проживающие в одном жилом помещении. При постановке на очередь учитываются все жилые помещения у этих граждан и членов их семей. раз сестра зарегистрирована с Вами в одной квартире, то, соответственно, проверка сведений о наличии жилья у ее супруга правомерна.

Но все это касается тех случаев, когда Вы просите признать вас малоимущими и поставить в очередь на жилье по договору социального найма. В Москве существуют другие программы для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, и в других программах Правительство Москвы вправе установить круг граждан, которые будут учитываться при такой программе (например, молодые семьи).

С уважением,

Харченко О.В.