Как получить выплату за посление 3 месяца работы без трудового договора - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Челябинск

Я отработал на одном рабочем месте 5 лет не имея трудового договора. После добровольного увольнения мой работадатель отказывается веплачивать мой расчет за послндние 3 месяца. Посоветуйте что мне делать, куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Николай! Данный вопрос регулируется Статьей 67 Трудового кодекса который не содержит исключений из правила о необходимости заключать письменные трудовые договоры с работниками. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работник приступил к исполнению трудовых обязанностей без заключения трудового договора в письменной форме, работодатель обязан оплатить его труд исходя из самого факта допуска к работе. А работник должен уметь и иметь возможность доказать любыми средствами, предусмотренными гражданско-процессуальным правом (например, свидетельскими показаниями, какой-либо рабочей документацией, временным пропуском в организацию или предоставлением журнала фиксации выполненных работ и т.п.), что он приступил к работе и выполнил определенный ее объем.

При отказе работодателя внести в трудовой договор, например, обязательное условие об оплате труда именно в размере, устно оговоренном при допуске работника к работе, либо при отказе добровольно оформить договор письменно суд на основании письменного заявления работника, подтвержденного определенными в ГПК РФ доказательствами об игнорировании его требований работодателем, должен сделать следующее.

В случае же неоформления письменного трудового договора в установленные в части 2 ст. 67 ТК РФ сроки суд выносит решение, обязывающее недобросовестного работодателя:

- зафиксировать документально в установленном законом порядке определенный в судебном процессе период работы у него работника, перечислить установленные социальные налоги и сделать иные обязательные отчисления (начисления), связанные с работником;

- выплатить работнику указанную выше денежную компенсацию.

При отказе работника продолжить трудовые отношения с этим работодателем суд должен принять наряду с указанными выше мерами следующие решения, обязывающие недобросовестного работодателя:

- оформить прекращение трудовых отношений с работником по собственному желанию по правилам части 3 ст. 80 ТК РФ применительно к случаям установления компетентными органами нарушений работодателем законодательства о труде;

- выплатить выходное пособие в размере, учитывающем возможности рынка труда в данной местности. При этом конкретный размер этого пособия должен быть установлен законодательством субъекта Федерации (не ниже, естественно, размера, установленного на федеральном уровне) с учетом прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Николай обращайтесь в суд..Есть договор нет договора...Ваше заявление суд примет и рассмотрит С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

Я отработал на рабочем месте 5 лет не имея трудового договора. При увольнении мой работадатель не выдал мне расчет за последние 3 месяца (уволился я по собственному желанию). Работадатель избегает меня и не желает выплачивать расчет. Посоветуйте как мне поступить?

Работодатель отказывается выплатить расчет, после подачи заявления на увольнение и требует отработать 2 недели. Я отработал на данном месте 2 месяца. Обязан ли я отрабатывать? И в какой срок работодатель обязан выплатить расчет?

Проработала в фирме полгода. Трудовой договор не оформлялся. После увольнения руководитель отказывается выплачивать зарплату за последние пол месяца. Что делать? Куда обратиться?

Подписав заявление о приеме на работу, отработала месяц, после написала заявление на увольнение. Никаких больше договоров не подписывала. Работодатель отказывается платить за месяц. Что делать? Куда обратиться?

Отработал меньше месяца на рабочем месте. Работодатель отказывается оплатить медосмотр. Может ли это быть связано с тем что отработал меньше месяца?

Меня уволили по статье с работы за пьянку на рабочем месте. Сейчас работодатель удержал из моей зарплаты все заработанные за месяц деньги и отказывается выплачивать расчет. Законно ли это и куда можно обратится с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не заключил со мной трудовой договор. Отработал 6 месяцев, вчера он мне сказал, что я уволен. Зароботную плату за последние 2 месяца отказывается выплачиватьРасчётные листы по зарплате тоже. Куда мне обратиться за защитой своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение