Как получить выплату за посление 3 месяца работы без трудового договора - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Челябинск

Я отработал на одном рабочем месте 5 лет не имея трудового договора. После добровольного увольнения мой работадатель отказывается веплачивать мой расчет за послндние 3 месяца. Посоветуйте что мне делать, куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Николай! Данный вопрос регулируется Статьей 67 Трудового кодекса который не содержит исключений из правила о необходимости заключать письменные трудовые договоры с работниками. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работник приступил к исполнению трудовых обязанностей без заключения трудового договора в письменной форме, работодатель обязан оплатить его труд исходя из самого факта допуска к работе. А работник должен уметь и иметь возможность доказать любыми средствами, предусмотренными гражданско-процессуальным правом (например, свидетельскими показаниями, какой-либо рабочей документацией, временным пропуском в организацию или предоставлением журнала фиксации выполненных работ и т.п.), что он приступил к работе и выполнил определенный ее объем.

При отказе работодателя внести в трудовой договор, например, обязательное условие об оплате труда именно в размере, устно оговоренном при допуске работника к работе, либо при отказе добровольно оформить договор письменно суд на основании письменного заявления работника, подтвержденного определенными в ГПК РФ доказательствами об игнорировании его требований работодателем, должен сделать следующее.

В случае же неоформления письменного трудового договора в установленные в части 2 ст. 67 ТК РФ сроки суд выносит решение, обязывающее недобросовестного работодателя:

- зафиксировать документально в установленном законом порядке определенный в судебном процессе период работы у него работника, перечислить установленные социальные налоги и сделать иные обязательные отчисления (начисления), связанные с работником;

- выплатить работнику указанную выше денежную компенсацию.

При отказе работника продолжить трудовые отношения с этим работодателем суд должен принять наряду с указанными выше мерами следующие решения, обязывающие недобросовестного работодателя:

- оформить прекращение трудовых отношений с работником по собственному желанию по правилам части 3 ст. 80 ТК РФ применительно к случаям установления компетентными органами нарушений работодателем законодательства о труде;

- выплатить выходное пособие в размере, учитывающем возможности рынка труда в данной местности. При этом конкретный размер этого пособия должен быть установлен законодательством субъекта Федерации (не ниже, естественно, размера, установленного на федеральном уровне) с учетом прожиточного минимума.

Николай обращайтесь в суд..Есть договор нет договора...Ваше заявление суд примет и рассмотрит С уважением Виктор