А чтобы получить за моральный ущерб сказали нужно увольняться.

• г. Саратов

У меня на работе отрезало фалангу пальца. По акту моя вина 10%.Оплатили больничный. А чтобы получить за моральный ущерб сказали нужно увольняться. После увольнения куда мне обращаться? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Для того, чтобы получить компенсацию морального вреда увольняться не нужно. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст.8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Таким образом, ответчиком по Вашему иску будет то лицо, которое виновно в причинении вреда Вашему здоровью (работодатель или иное лицо). К сожалению в Вашем вопросе это лицо не указано, но думаю Вам оно известно.

Другой вопрос, что если Вы будете предъявлять иск к Вашему работодателю, то с его стороны может быть оказано давление на Вас. Но в любом случае эти действия с его стороны будут незаконными и за защитой своих трудовых прав Вы сможете обращаться в Государственную инспекцию по труду.

Удачи.