Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если приобретение лицами акций признано недействительным,

влечет ли это признание недействительным всех дальнейших сделок этих лиц, в том числе их решения создать АО и, как следствие, всех сделок, совершаемых этим АО?

Заранее спасибо.

С уважением,

Евгения.

вопрос №68213
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Недействительная сделка в соответствии со ст.167 Гражданского кодекса РФ недействительна с момента ее совершения. Если говорить проще, то юридически ее не существует и не существовало.

Следовательно все дальнейшие действия упомянутых Вами лиц в качестве владельцев акций также недействительны.

Из Вашего вопроса не совсем ясно каким образом было создано второе АО.

1) Если они как акционеры одного АО (приобретение акций которого признано недействительным) приняли решение об учреждении другого АО - это решение является недействительным, как и все сделки, совершенные вновь учрежденным АО впоследствии.

2) Если же они после приобретения акций одного АО, создали новое АО как два физических лица - учредителя, то это их действие не имеет никакого отношения к сделке по приобретению акций, а все сделки, им совершенные сохраняет юридическую силу.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X